Мнение: Если американцы строят щит, то и мы, и китайцы увеличиваем длину своих мечей

Китай разместил межконтинентальные ракеты на границе с Россией


Китай разместил баллистические межконтинентальные ракеты у границы с Россией. По данным газеты Global Times, новейшие  ракетные комплексы   появились  в северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Накануне их снимки были  опубликованы в сети.  Военные аналитики уверены, что это, вероятно, вторая стратегическая ракетная бригада DF-41 (Дунфэн-41), первая уже находится в городе Синьян в центральной провинции Хэнань, а третья скоро появится в Синьцзян-Уйгурском районе на северо-западе Китая.  Не надо драматизировать, если кому-то придет в голову обменятся ракетно-ядерными ударами, будет все равно - откуда это прилетит, - заявил в эфире радио Sputnik генерал-лейтенант запаса, председатель совета «ПИР-Центр» Евгений Бужинский.

«Китай как держава, обладающая ракетно-ядерным потенциалом, естественно, если формируются какие-то новые части, должна их где-то размещать. Разместили они одну бригаду в центре, другую на северо-востоке, третью на северо-западе. Ну и что? Это нормальное явление, тем более, вот это утверждение: "у границ с Россией", северо-восточная часть Китая, это значит у границ с Россией, а где им размещать? Все в Пекине разместить? Я не вижу особой разницы, если ракета с дальностью 10, 12, а некоторые заявляют, что эта ракета (может преодолеть – ред. ) до 14 тысяч километров, ну какое значение имеют лишние 200-300 км.   Если кому-то придет в голову уничтожить существование жизни на Земле и обменятся ракетно-ядерными ударами, тогда будет уже все равно - откуда это прилетит. Не надо драматизировать - кого нам стоит опасаться. Давайте жить мирно. Ракетно-ядерное оружие - это оружие сдерживания, но ни в коем случае не оружие каких-то тактических, оперативно-стратегических или даже стратегических вопросов», - заявил в эфире радио Sputnik эксперт.
По словам Евгения Бужинского, размещение ракет – это ответ Китая на агрессивную политику США. Китай вынужден наращивать ракетно-ядерный потенциал.

«Американцы упорно создают глобальную систему противоракетной обороны. Это вызывает серьезную озабоченность у нас и Китая, потому что таким образом нарушается стратегический паритет и стратегическая стабильность. До тех пор, пока американцы будут идти этой дорогой слома стратегической стабильности, если американцы строят щит, то и мы и китайцы увеличиваем длину своих мечей. Это естественно. И разрабатываем комплекс средств преодоления. И китайцы, кстати, на новой ракете у них уже появились современные комплексы преодоления ПРО», - пояснил в эфире радио Sputnik Евгений Бужинский.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса