Мнение: "Европа вздрогнет" от наплыва украинских радикалов при "безвизе"

Ряд стран Евросоюза может заблокировать инициативу по предоставлению жителям Украины безвизового режима, пишут СМИ. Эксперт Всеволод Веселов в эфире радио Sputnik отметил, что европейцы опасаются не только безработицы.


Евросоюз раскололся в вопросе отмены виз для Украины, ряд стран ЕС считает, что это обернется для них большими проблемами, пишет газета "Известия".

Как утверждает издание, европейские политики опасаются, что свободный въезд в ЕС увеличит число нелегальных мигрантов, стремящихся найти работу, а такая перспектива представляется крайне нежелательной.

Особое беспокойство испытывают в Чехии. Там число трудовых мигрантов с Украины превышает число приезжих из других стран. Принимая во внимание неспособность Киева справиться с экономическим и политическим кризисом, приток украинцев в Евросоюз может только усилиться, рассказал "Известиям" депутат чешского парламента Зденек Ондрачек. По его мнению, сейчас отмена виз не соответствует ситуации в сфере безопасности ни на Украине, ни в самом Евросоюзе. Речь идет об украинских радикалах, которые, по мнению Ондрачека, "рано или поздно побегут из своей страны", чтобы избежать судебных разбирательств.

По словам депутата Европарламента от Чехии Яромира Кохличека, Прагу в ее нежелании предоставлять Украине безвизовый режим поддержат и другие страны ЕС.

"Некоторые европейские государства постараются заблокировать инициативу. Речь может идти о странах Бенилюкса, прежде всего Голландии и Бельгии, которые имеют негативный опыт работы с большими потоками мигрантов из арабских стран. Также против могут выступить Португалия, Италия и Испания, где остро стоит проблема безработицы", – приводят "Известия" слова Яромира Кохличека.

Основная причина миграции украинцев в Европу – невозможность найти работу на родине и экономический кризис, отмечает издание. В 2015 году министерство социальной политики Украины заявило, что уровень безработицы достиг максимума за всю историю независимости страны и составил 9%. При этом в начале 2016 года показатель по безработице подрос еще на 3,6%.

Окончательное решение по вопросу предоставления Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины должно быть принято на заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое запланировано на 11 мая.

Предполагается, что украинцы, имеющие биометрические паспорта, смогут совершать деловые и туристические поездки, а также приезжать в ЕС по семейным делам на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода. Режим не предоставляет права на работу в ЕС. Договоренность должна быть одобрена комитетом Европарламента по гражданским свободам, после чего пройдет голосование в Европарламенте. Последнее слово будет за Советом ЕС.

Эксперт информационно-аналитического центра МГУ Всеволод Веселов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что в Европе не зря опасаются наплыва украинских радикалов.

"В Европу с Украины всегда ехали представители западных регионов. Это, собственно, те украинцы, которые стали радикалами – они прошли так называемую АТО, и, в соответствии со своими представлениями о долге, там отвоевали. Теперь они возвратились домой, но работы там для них как не было, так и нет. И как раньше они ездили в Европу полоть клубнику и класть плитку, так и поедут опять. Так что европейцы не зря опасаются наплыва украинских радикалов, и этот наплыв будет, безусловно, высоким. Кроме того, это люди с посттравматическим синдромом, не реабилитированные, потому что украинское государство не озаботилось их реабилитацией. И эти люди будут устраиваться на низкооплачиваемую работу – а это, в значительной степени, потенциальные преступники. Европа вздрогнет. Они удивятся, что будет происходить на их улицах", – сказал Всеволод Веселов.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что утвержден и механизм приостановки безвизового режима.

"Это заложено в соглашении, в той форме "безвиза", которая предлагается Украине – там существуют механизмы прекращения безвизового режима. Все пути себе Евросоюз предусмотрел. Более того, это будет ключевым требованием при предоставлении безвизового режима", – отметил эксперт.

В то же время, он не исключил, что решение по предоставлению "безвиза" Украине не дойдет до голосования в Европарламенте.

"Скорее всего, будут найдены некие процедурные ограничения, которые помогут европарламентариям избежать голосования, как такового. Что уже неоднократно делалось, когда находились исключительно процедурные моменты, которые откладывали принятие этого решения", – отметил Всеволод Веселов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса