Мнение: Германия вступила в политический торг с США

Германия не поддержала бы ослабление санкций против РФ взамен на сокращение Москвой ядерного оружие.


Политолог Георгий Федоров  в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Берлин пытается показать себя значимым игроком в глазах Вашингтона.

Глава немецкого министерства обороны Урсула фон дер Ляйен заявила, что Германия не поддержит решение об ослабление санкций США и Евросоюза против России в обмен на сокращение ядерного вооружения.

"Насколько нам известно, Украина согласилась избавиться от своего ядерного оружия очень много лет назад с письменной гарантией со стороны России уважать и защищать ее границу. Это соглашение было нарушено аннексией Крыма. Таким образом, совершенно ясно, что комбинация "сокращение ядерного вооружения – ослабление санкций" совсем не работает", – заявила министр в интервью программе HARDtalk канала Би-би-си.

На вопрос ведущей, поддержит ли Германия такую инициативу, фон дер Ляейн ответила: "Нет, конечно, нет". "Санкции связаны с Минским соглашением из-за гибридной войны России на востоке Украины. И если мы говорим касательно соглашения: сначала исполнение "Минска", потом ослабление санкций", – сказала министр обороны.

В своем первом интервью после избрания президент США Дональд Трамп заявил, что ослабление санкций против РФ может быть сопряжено с заключением двустороннего договора о сокращении ядерного вооружения. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что увязывать вопросы санкций против России со стороны США и ядерного сокращения вряд ли будет возможно с экспертной точки зрения.

Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект", член Общественной палаты РФ, политолог Георгий Федоров считает заявления со стороны Германии частью политического торга с США.

"Германия хочет повысить ставки, в том числе в отношениях с Дональдом Трампом. То есть выступать не просто с точки зрения какого-то младшего партнера, а как некоего игрока, который может идти даже в противовес официальной линии американского президента. Поэтому это такой политический торг", – сказал Георгий Федоров в эфире радио Sputnik.

Вместе с тем он напомнил, что Германия в свое время без лишних колебаний поддержала антироссийские санкции.

"Мы все прекрасно знаем, что антироссийские санкции, которые были введены, в первую очередь, генерировались в США, а потом они были поддержаны Германией, в том числе (канцлером Германии Ангелой) Меркель. Кстати, некоторые говорили, что она так быстро все это сделала, потому что прошлая американская администрация владела каким-то компроматом на нее. И сейчас она, как опытный политик, зондирует почву, пытается выйти на какой-то переговорный процесс и сохранить лицо", – считает политолог.

По его мнению, позиция европейских стран по санкциям будет в ближайшее время меняться.

"С моей точки зрения, нас ждут серьезные изменения в европейском ландшафте. Прежде всего, потому что очень большая часть европейского рынка и экономики связана с Российской Федерацией. И европейские власти, которые поддержали антироссийские санкции, отвернули от себя часть своих избирателей. Поэтому думаю, что в будущей политической игре и выборах отмена антироссийских санкций будет хорошим ходом, который будет понятен большому количеству избирателей", – заключил Георгий Федоров.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса