Мнение: любой регулятор понимает, что для банка, финансирующего такую сделку, это очень большие риски

В Кремле назвали нормальным желание США изучить сделку по "Роснефти"


Вашингтон проверит сделку «Роснефти». Штаты предполагают, что швейцарский трейдер Glencore не имел права участвовать в ней, так как по отношению к России, и Роснефти, в частности, действуют санкции ЕС и США. Как заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, американский Минфин рассмотрит условия сделки и оценит - могут ли они нарушать санкции. Действия Вашингтона в эфире радио Sputnik пояснил член Международного союза экономистов Игорь Диденко.  

«Если говорить о финансировании сделки, то на самом деле тут есть еще некоторые вопросы. Glencore оплачивает сделку в размере 300 млн., а общий объем сделки 10,5 млрд. Сумма настолько велика, что для того, чтобы это финансировать, скорее всего должен быть создан некий консорциум. Любой регулятор понимает, что для банка, финансирующего такую сделку, это очень большие риски. Для того же банка Intesa Sanpaolo, который консультирует в данном случае сделку, это порядка пятой части своего собственного капитала, что является очень большой цифрой. И ему нужно будет как-то хеджировать свои риски. А вот как? Это уже вопрос, который требует ответа в дальнейшем, - рассказал в эфире радио Sputnik Игорь Диденко.

"Роснефть" продаёт 19,5% акций за 10,5 млрд. евро консорциуму, в который входят швейцарский трейдер Glencore и Катарский суверенный фонд. Ранее заявлялось, что сделку закроют до середины декабря.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса