Мнение: Меркель и Олланд перед "политической смертью" хотят навредить РФ

Итоговый саммит ЕС за 2016 год принял решение о продлении на полгода экономических санкций против России.


Итоговый саммит Евросоюза за 2016 год принял политическое решение о продлении экономических санкций против России. Главы государств и правительств стран Евросоюза согласились продлить секторальные ограничительные меры, истекающие в конце января 2017 года, еще на полгода.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в четверг, 15 декабря, сообщили коллегам о ситуации с выполнением Минских соглашений по Донбассу и, не констатировав прогресса в их имплементации, рекомендовали продлить экономические санкции против РФ.

При этом глава Евросовета Дональд Туск отметил, что лидеры некоторых стран-членов предлагали пролонгацию санкций на год. Но лидеры остановились на уже привычных сроках – экономические санкции с лета 2014 года, когда они были введены, уже несколько раз продлевались на шесть месяцев.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько считает, что политика ЕС в вопросе санкций во многом зависит от позиции США.

"Хочется отметить, что Евросоюз – это ведь не государственное образование, это наднациональная надстройка, которая объединяет, прежде всего, экономические системы разных стран в одну большую, управляемую именно этой наднациональной надстройкой. То есть, по большому счету, политика Евросоюза всегда зависела от других более мощных в политическом отношении стран, таких как США. И естественно, что их сюзерен из Вашингтона привык назначать или способствовать приходу к власти тех политиков, которые шли в его фарватере. Поэтому ничего удивительного в том, что Меркель делает подобные заявления, нет. Другое дело, что сейчас может смениться вектор. (Избранный президент США) Дональд Трамп, при всей его пока еще "неясности", допускал ряд конкретных заявлений, которые вызывали шок как у союзников США", – сказал Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik.

Он напомнил, что в следующем году во Франции и Германии пройдут выборы. По мнению политолога,

"Она (Меркель) уже столько всего сделала, чтобы глупо выглядеть в глазах, прежде всего, немецких граждан, что лишний эпизод здесь ничего принципиально не изменит. Меркель, несмотря на желание переизбираться, сейчас считается многими экспертами и политологами уходящим политиком, так же как и Олланд. То есть они хотят перед своей "политической смертью" как можно больше навредить, нанести ущерб России, которую они искренне не любят, и которую привыкли разного рода санкциями ущемлять. В данной ситуации мне кажется, что Меркель просто пытается перед уходом максимально сделать что-то в этом отношении. Так же, впрочем, как и Барак Обама, например. Да и Олланд тоже мог бы позволить себе нечто подобное, хотя в силу личных качеств не столь радикальное", – заключил Богдан Безпалько.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса