Мнение: "Нафтогаз" сделал заявление в стиле "не обольщайтесь"

В "Нафтогазе" назвали "неподъемной" сумму выплат при проигрыше в арбитраже по иску "Газпрома". Политолог


Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев оценил потери в случае проигрыша в Стокгольмском арбитраже по иску "Газпрома". По его словам, украинская компания должна будет выплатить 38 миллиардов долларов, что является "неподъемной суммой".

"В случае проигрыша по первому иску (по контракту о поставках газа – ред.), например, если "Газпрому" удастся доказать, что по положению "бери или плати" "Нафтогаз" должен компенсировать эту сумму, сумма в 38 миллиардов долларов будет неподъемной для компании", – заявил Коболев в эфире украинского телеканала "24".

"Газпром" и "Нафтогаз" судятся с 2014 года. Российская компания требует от Киева расплатиться по фактическим поставками газа, в том числе, с учетом принципа "бери или плати" (по этим правилам "Нафтогаз" должен был оплатить все топливо в рамках контракта). Встречные требования украинцев касаются проблемы "виртуального реверса" и снижения объемов транзита газа в Европу.

По мнению политолога Олега Онопко, заявление главы "Нафтогаза" звучит как предупреждение.

"Если бы Киев надеялся выиграть в суде, то этого заявления не последовало бы. Скорее всего, здесь речь идет о предупреждении российской стороне о том, что Украина не будет выплачивать те денежные средства, которые ее обяжет выплатить суд", – сказал Олег Онопко в эфире радио Sputnik.

По его словам, украинская сторона делает подобные вещи уже не в первый раз.

"Это стандартная практика Украины – пользоваться ресурсами, которые предоставляет РФ, и не платить по счетам. По большому счету, мы слышим заявления в стиле: не обольщайтесь, мы снова не будем платить по вашим счетам. Вместе с тем, я не думаю, что европейские партнеры Украины или, тем более, американские партнеры как-то осудят действия Киева", – отметил политолог.

В случае победы украинская компания грозится существенно увеличить стоимость транзита газа. Однако стоит учесть, что у "Газпрома" есть возможности перекинуть объемы на другие магистрали и полностью отказаться от транзита через Украину, добавил политолог.

"Думаю, что это можно сделать в отдаленной перспективе, когда заработают альтернативные проекты поставок в Европу: "Северный поток-2" и "Турецкий поток"", – сказал Олег Онопко.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса