Мнение о расследовании "связей" советника Трампа: спецслужбы играют с огнем

Лид: Американская контрразведка расследует "контакты" советника президента Майкла Флинна с РФ, пишет WSJ. Эксперт Дмитрий Михеев в эфире радио Sputnik назвал это "последними происками" демократического истеблишмента США в отношении Дональда Трампа.


Контрразведка США провела расследование "контактов" между советником по национальной безопасности президента Дональда Трампа Майклом Флинном и представителями России, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Ранее в СМИ появилась информация о телефонном разговоре Флинна с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Ряд американских политиков выразили опасения в связи с тем, что Флинн и Кисляк, в частности, обсуждали санкции США против Москвы.

Как пишет издание, сейчас точно неизвестно, когда контрразведка начала проверку, выявила ли она "разоблачающие улики" и продолжается ли расследование. По данным газеты, спецслужбы также намерены выяснить обстоятельства других "контактов" Флинна с представителями России, а также то, были ли они противозаконными.

Представитель администрации президента США Сара Сандерс заявила, что в Белом доме "совершенно не осведомлены о каком-либо расследовании или даже основаниях для такого расследования".

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков ранее отметил, что МИД не комментирует ежедневные рабочие контакты с коллегами из США или других стран. По его словам, в Вашингтоне спекулятивно обыгрывают тему контактов Москвы с командой Дональда Трампа и запугивают себя "российской угрозой".

По мнению американиста Дмитрия Михеева, расследование, проводимое без ведома Белого дома, это "последние происки" демократического истеблишмента США в отношении нового президента и его команды.

"Мне кажется, что это "агония" нынешнего руководства спецслужб. Так они пытаются усилить свои позиции, потому что в спецслужбах предстоит "перетряска". Но расследования могут быть прекращены, потому что начаты без ведома президента. Кроме того, Трамп может инициировать расследование в отношении Хиллари Клинтон. Вот там может быть очень много скелетов в шкафу. Люди, начавшие расследование, уже скомпрометировали себя открытой поддержкой кандидата от демократов. Так что нынешнее расследование можно назвать "последними происками" демократического истеблишмента", – сказал Дмитрий Михеев в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что подобного рода расследования всегда делаются по рекомендациям или по требованию американских властей.

"В частности, этого может потребовать конгресс или сам президент. У спецслужб, конечно, может быть информация на руководителей, но предавать ее гласности, идти к прессе, заявляя о том, что они что-то накопали – это уже служебное преступление. Поэтому они сейчас играют с огнем", – отметил эксперт.

По его мнению, президент Дональд Трамп в силах прекратить подобные игры.

"Президент Трамп может прекратить эту мышиную возню, предложив новое большое направление, новый конструктивный план. Он может переломить эту ситуацию и, скорее всего, он так и сделает. Просто для этого нужно время", – считает Дмитрий Михеев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса