Мнение: приход на Курилы японских предпринимателей даст выгоду обеим сторонам

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что договорился с Владимиром Путиным о режиме совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.


Совместное управление Курилами и десятки важнейших соглашений. Результаты переговоров Владимира Путина с японским премьером Синдзо Абэ уже назвали российско-японской весной. Из крупных проектов: «Роснефть» подписала соглашение с японскими компаниями о разведке и добыче углеводородов на российском шельфе. Также "Роснефть" и японские компании договорились о газо-химическом комплексе на Дальнем Востоке. Российский Фонд прямых инвестиций и Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) создают российско-японский инвестиционный фонд с объёмом инвестиции до 1 миллиарда долларов. Это привлечет в российскую экономику 10 миллиардов долларов. Часть этих средств японцы готовы вкладывать в развитие портовой инфраструктуры и не только на Дальнем востоке. Кроме того, стороны договорились о первом этапе строительства прямого железнодорожного сообщения.

Премьер Японии видит Южные Курилы местом совместного проживания и процветания. В свою очередь, Владимир Путин заявил, что Курильские острова могут стать не яблоком раздора, а объединяющим элементом для решения вопроса по мирному договору между двумя странами. Японцы пошли нам на серьезные уступки, - заявил в эфире радио Sputnikзаведующий кафедрой востоковедения МГИМО  Дмитрий Стрельцов.

«Для японской стороны, мне кажется, наибольший интерес представляют вещи, связанные с рыболовством и с защитой окружающей среды. То есть то, что будет подстегивать экономику Хоккайдо, которая сейчас в довольно плохом состоянии. У нас интерес - поднимать экономику Курил. Оба эти района депрессивные. И приход на Курилы японских предпринимателей, безусловно, даст выгоду обеим сторонам. С другой стороны, юридически, мне кажется, стоит высоко оценить то, что Япония сейчас дала согласие на проведение такой деятельности, потому что это идет в противоречие с их позицией. Японцы всегда говорили, что для Японии неприемлема какая-то совместная деятельность, так как это признание российских законов и соответственно российского суверенитета. То, что Япония отошла от этой позиции, безусловно, заслуживает высокой оценки, - заявил в эфире Sputnik Дмитрий Стерьцов.

По словам эксперта, сейчас важно, чтобы японский бизнес почувствовал выгоду для себя. И в этом вопросе много предстоит сделать российской стороне.

«Сколько правительство не будет стараться показать необходимость таких инвестиций, если конкретные прибыли не будут утекать в Японию, то бизнес, конечно, не придет. Пока еще здесь перелома достичь не удалось, инвестиции у нас на минимальном уровне находятся, и это уже связано с нашими внутренними проблемами, с инвестиционным климатом, с законодательством, с контрактной дисциплиной. Многое будет зависеть от позиций крупных ассоциаций японского бизнеса. Если крупные компании придут, подтянется и мелкий, и средний бизнес. Это уже показал примет Тойоты и ряд других примеров. В общем, нам нужно хотя бы несколько крупных проектов, модельных, которые будут вытягивать весь комплекс», - пояснил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса