Мнение: ситуацию с блокадой Донбасса могут прекратить олигархи

ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских предприятиях в ответ на блокаду Донбасса при молчаливом согласии Киева. Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Олег Игнатов, кризис на Украине неизбежен, вопрос – в его тяжести


ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на украинских предприятиях, расположенных в Донбассе. Такие меры стали ответом на железнодорожную блокаду региона.

О готовности взять под контроль с 1 марта предприятия, расположенные на территории самопровозглашенных республик, главы ЛНР и ДНР сообщили 27 февраля. В их совместном заявлении также говорилось, что Донбасс полностью прекратит поставки топлива на Украину. Игорь Плотницкий и Александр Захарченко отметили, что "для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты".

При этом организаторы торговой блокады сразу заявили, что прекращать акцию не намерены, наоборот, в планах – "расширить географию".

В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в число которых вошли и депутаты Верховной рады Украины, заблокировали железнодорожное сообщение с Донбассом. Активисты объявили, что любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной.

Блокада привела к перебоям с поставками антрацита, из-за чего власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

После начала блокады некоторые украинские предприятия сообщили о прекращении работы. Так, например, поступили Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) в Донецкой области и ПАО "Краснодонуголь" в Луганской области, входящие в горно-металлургическую группу "Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова.

По мнению политолога Центра политической конъюнктуры Олега Игнатова, ситуация может развиваться по двум сценариям.

"Первый сценарий состоит в том, что все-таки Киев снимет блокаду. Для этого нужно будет провести силовую операцию. Потому что стало очевидно, что штаб блокады отказывается идти на компромисс с украинским правительством. Второй вариант – Киев будет адаптироваться к энергетическому кризису, который возникнет в результате блокады", –  сказал Олег Игнатов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, возникновение кризиса практически неизбежно.

"Вопрос – в его тяжести: сколько он будет длиться, каковы будут его масштабы, и насколько быстро украинские власти смогут компенсировать поставки угля для энергетики. Ведь вопрос не только в отоплении. Вопрос –  в работе металлургических предприятий. Проблема сложная. Останавливаются предприятия по обе стороны линии соприкосновения. Нужно понимать, что это единый регион, там существуют единые экономические цепочки, и их разрыв может привести к очень серьезному кризису", – отметил политолог.

По его словам, на ситуацию могут повлиять бизнесмены, чьи предприятия взяты под внешнее управление.

"На протяжении полутора месяцев мы наблюдали абсолютное бездействие украинских властей, в то время, как блокада расширялась – "штаб блокады" блокировал все новые участки транспортной инфраструктуры, а украинское правительство не делало ничего. Прибегали только к жесткой риторике. Накануне глава МВД (Арсен) Аваков сказал, что ему нужны полномочия. Но есть решение Совета национальной безопасности и обороны, где прямо дается поручение силовикам, чтобы они навели порядок на объектах транспортной инфраструктуры. Но ничего не делается. Украинские власти слишком долго раскачиваются, слишком долго принимают решения. Возможно, импульс им придадут украинские олигархи, которые потеряют свою собственность на территории ДНР и ЛНР и решат, что эту ситуацию нужно прекращать", – отметил Олег Игнатов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса