Мнение: "угроза РФ" на море? Британские эксперты увлеклись

НАТО надо пересмотреть военно-морскую стратегию для противодействия "угрозе" со стороны РФ, говорится в докладе британского института RUSI. Эксперт Николай Топорнин в эфире радио Sputnik отметил, что подобные доклады вызывают множество вопросов.


Россия может блокировать американское военное присутствие в Европе или переброску в регион американских сил, если НАТО не усилит контроль за Северной Атлантикой и не пересмотрит военно-морскую стратегию, говорится в докладе, представленном в Королевской институте вооруженных сил (RUSI) в Лондоне.

В докладе "НАТО и Северная Атлантика: восстановление коллективной безопасности", составленном рядом военных экспертов, в том числе бывшим главкомом НАТО (в 2009-2013 годах) Джеймсом Ставридисом, говорится о конкуренции между силами альянса и РФ в североатлантическом регионе.

"Если НАТО не будет иметь эффективного контроля за Северной Атлантикой, или, как минимум, возможности закрыть морской доступ РФ к этому региону, то Россия сможет блокировать военное присутствие США в Европе или препятствовать ему", – говорится в документе.

Авторы доклада отмечают, что до настоящего времени все меры по противодействию России в НАТО принимались "на земле и в воздухе", морскую составляющую альянс не усиливал.

Ранее в феврале эксперты другого исследовательского центра – лондонского отделения американского Международного института стратегических исследований (IISS) – в очередном ежегодном докладе констатировали высокую боеготовность российских вооруженных сил, а также отметили, что в войсках РФ продолжается замена устаревающих вооружений на новейшие.

В докладе IISS отмечается, что Россия старается как можно шире распространять эти вооружения, интегрируя их в значительный спектр платформ. В частности, ракетами "Калибр" оснащаются российские корабли, в том числе ведущие патрулирование в Арктике. Также эксперты IISS считают, что Запад утратил лидирующие позиции в ряде оборонных областей.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин не исключает, что главная цель подобных докладов – нагнетание антироссийской истерии.

"По идее, любой труд оплачивается. И, наверное, этот доклад тоже не исключение. Другой вопрос – насколько он объективный и насколько человек, который его готовил, компетентен. Если он пытался дать объективную картину, это одно. А если он заранее хотел нагнать какие-то страхи и придумать какие-то небылицы, то это совсем другое. И мне кажется, что в данном случае, скорее всего, как раз второе. Человек просто-напросто поставил перед собой задачу – сказать всем, что якобы Россия нарушает какие-то принятые стратегические стандарты, усиливает свое военное присутствие, в том числе военно-морское, и может осуществлять какие-то угрозы", – сказал Николай Топорнин в эфире радио Sputnik.

Он также не исключает, что эксперты, готовившие доклад, просто не обладают достаточными знаниями в военной области.

"Сложно сказать, насколько в этом докладе много шизофрении, и насколько много выкладок. Может, человек не разбирается в этом вопросе, может, он просто увлекся навязчивой идеей, может быть, он вообще далек от военных вопросов, и у него от страха настолько расширились глаза, что он не видит ничего буквально в двух метрах от себя. Сложно сказать. Но, конечно, с точки зрения объективности такой доклад вызывает удивление и вопросы", – считает Николай Топорнин.

Что касается в целом отношений России и НАТО, то, по мнению эксперта, налаживание сотрудничества необходимо. Однако стремление Запада к диалогу пока остается лишь на уровне риторики.

"Многие западные лидеры уже давно говорят, что, несмотря на определенные противоречия в отношениях между НАТО и Россией, все равно необходимо поддерживать контакты, необходимо фокусировать усилия на тех проблемах, где может вместе, сообща решать их – например, это касается борьбы с международным терроризмом. Действительно нужно сохранять подобные контакты. Потому что, по большому счету, между нами нет каких-то действительно серьезных проблем стратегического плана – мы с НАТО никогда не воевали, не воюем и, я надеюсь, воевать не будем. Другое дело, что из уст мировых лидеров очень много звучит подобных пожеланий – наладить контакт, установить сотрудничество – но, к сожалению, дальше разговоров дело не идет", – заключил Николай Топорнин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса