Мнение: в ЕС ждут сигнала, чтобы выступить против санкций единым фронтом

Венгрия потеряла $6,5 млрд из-за антироссийских санкций, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.


Эксперт Олег Лушников в эфире радио Sputnik отметил, что страны Восточной Европы, реально оценив потери от санкционной политики, делают выводы.

Упущенная выгода из-за взаимных санкций ЕС и России для Венгрии за три года составила 6,5 млрд долларов, заявил глава венгерского МИД Петер Сиярто в интервью газете "Коммерсант".

"Учитывая, что годовой объем венгерского экспорта – около 90 млрд долларов, это чувствительная потеря", – сказал Сиярто.

По его словам, позиция Венгрии проста: "Санкции неэффективны и вредны, в том числе для российской экономики, для европейской – без сомнения".

При этом Сиярто отметил, что надеется на смягчение санкций в ходе мартовского саммита ЕС.

Эксперт Российского института стратегических исследований Олег Лушников в эфире радио Sputnikотметил, что страны Восточной Европы, реально оценив свои потери от санкционной политики, делают выводы.

"6,5 млрд долларов – это очень серьезная сумма для Венгрии. Но мы помним, как вводились санкции: это было представлено как политическое единство стран Европейского союза в борьбе с "агрессивной Россией". И в значительной степени европейцы не представляли себе реальных размеров потерь, которые они понесут. А сейчас страны Восточной Европы, в том числе Венгрия, Чехия выступают против санкций. Те реальные потери, которые они понесли, заставляют их задуматься", – сказал Олег Лушников.

Вместе с тем, по его мнению, не стоит ждать, что европейцы в ближайшие дни выступят единым фронтом против санкций. Они ждут сдвигов в российско-американских отношениях.

"Европейцы ждут конкретных действий от нового американского президента. Думаю, что если в Вашингтоне будут какие-то подвижки, то страны Восточной Европы дружным фронтом выступят против продолжения санкций. Я в этом просто уверен. Подвижки в российско-американских отношениях для них, конечно, будут сигналом", – отметил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса