Мнение: жалобы пилотов США на летчиков ВКС в Сирии – демарш

Пилоты ВВС США заявили об "опасных сближениях" с российскими самолетами в небе над Сирией.


Эксперт по геополитике Константин Соколов в эфире радио Sputnik назвал такие обвинения необоснованными.

Пилоты ВВС США обвинили летчиков ВКС России в "опасных сближениях" в небе над Сирией, при этом американцы, как пишет Wall Street Journal, предпочитают "уступать дорогу", чтобы избежать столкновений.

Издание утверждает, что, несмотря на подписанный осенью 2015 года меморандум о безопасности при полетах в Сирии, опасные инциденты продолжаются, причем американские летчики обвиняют российских коллег в незнании правил безопасного маневрирования, либо в неспособности или нежелании соблюдать их.

"Они крайне редко дают устный ответ. Крайне редко уходят в сторону. Мы их пропускаем. Мы не знаем, что они видят или не видят, и мы не хотим, чтобы они врезались в кого-то из нас", – сказал газете генерал-майор Чарльз Коркоран.

Командование ВВС США опасается, что инциденты могут вызвать новый виток напряженности между Москвой и Вашингтоном, указывает издание.

В октябре 2016 года Пентагон сообщил об опасном сближении российского и американского самолетов в небе над Сирией, признав, однако, что оно не было злонамеренным. В ответ в российском Минобороны заявили, что правила нарушил американский самолет-радар E-3 AWACS, оказавшийся на расстоянии менее 500 метров от российского истребителя Су-35. В ведомстве отметили, что командование ВВС США принесло извинения за случившееся.

Эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов в эфире радио Sputnik обратил внимание, что на декабрьской видеоконференции между Москвой и Вашингтоном на тему безопасности полетов американская сторона не выдвигала претензий. Однако теперь ситуация изменилась, отметил он.

"Изменилось одно – изменилась политическая ситуация, и не в пользу США и международной коалиции, которая ведет в Сирии свои дела. Западные вооруженные силы много лет имитировали в этой стране свою деятельность и продолжали бы это делать и дальше, но как только вмешалась Россия, ситуация пошла в другую сторону. Сейчас, в преддверие политического урегулирования ситуации в Сирии, провоцировать западную коалицию, которая ничего там не достигла, а только сдала территории, совершенно незачем. Все эти формальные придирки делаются только для того, чтобы затянуть процесс политического урегулирования и попытаться занять в нем наиболее выгодную позицию", – сказал Константин Соколов.

По его словам, обвинения в адрес российских ВКС в несоблюдении правил безопасного расхождения в небе над Сирией голословны.

"В каждом авиационном происшествии надо достаточно подробно разбираться в том, кто прав, а кто виноват. Из истории противостояния великих держав мы знаем, что существуют провокационные действия различных авиационных группировок. В данном случае непонятно, кто с кем сблизился. Необходимо расследование. А сейчас, когда виновные назначаются абсолютно голословно, понятно, что это просто политический демарш", – отметил военный эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса