Нацбанк Украины предложил российским банкам продать свои активы на Украине

Экономист возможным покупателям российских активов на Украине: они должны понимать, что это «токсичный» актив.


Никаких надежд на будущее. Председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева предложила российским банкам продать свои активы в Незалежной. По словам Гонтаревой, у них плохие перспективы.

При этом глава Нацбанка констатировала, что у российских банков на Украине нет проблем с капиталом и ликвидностью. Председатель Национального банка Украины стала заложницей СМИ и политиков, - считает доцент Международного института экономики и финансов Алексей Белянин. Об этом он заявил в эфире радио Sputnik.    

«Это политическое заявление. Ничего не противоречит тому, чтобы банковские институты, выполняющие законы любой страны, работали бы в этой самой стране. И в условиях нормальной, свободной экономики, и свободного перетока капиталов, почему не работать российскому банку на Украине. Тем более, если близкая ментальность, близкие народы, соседние нации. И Украина должна только радоваться тому, что еще есть хорошие по качеству богатые, крупные банковские учреждения. Это больше конкуренции, это внешние капиталы. Тем более, что банки российские на фоне украинских отличаются высокой надежностью. На Гонтареву шел целенаправленный наезд со стороны украинских СМИ,  общественности, политических деятелей, что они там типо поддерживали и докапитализировали некоторые российские банки, в частности дочку Внешторгбанка, с тем, чтобы увеличить их устойчивость на рынке. Это гарантирует деньги украинских вкладчиков, в том числе. Но это вызвало реакцию такую: «Что? Поддержка агрессора? Тем самым кормите наших врагов?» И, естественно, и Нацбанк, и Гонтарева, как его глава, не может на это никак не реагировать», - рассказал в эфире радио Sputnik экономист.

По словам Алексей Белянина, Украине сложно будет найти покупателей на активы российских банков, слишком рискованно.

«Сейчас почти все украинские активы высокорискованные, поскольку ситуация в экономике - печальная. Вопрос стоит о выживании экономики и государства в больше степени, чем казалось 3 года назад. Когда начинался Майдан, не было таких катастрофических прогнозов, какие можно делать сейчас. Покупатели (на активы российских банков на Украине – ред.), конечно,могут найтись, пока цены низкие. Но покупатель должен понимать, что это «токсичный актив», просто в силу того, что сейчас на Украине почти все активы «токсичны». Все зависит не только и не столько от бизнес-модели, от качества управления, даже от капиталов, которые туда вливаются, а от политики», - пояснил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса