Олейник: в иске Киева к РФ террористами названы не те

На слушаниях суда в Гааге Украина не обосновала надлежащим образом свои претензии к России, считают в МИД РФ. Украинский политик Владимир Олейник в эфире радио Sputnik обратил внимание на то, что претензии предъявляет Киев, а не народ.


Киев использует Международный суд ООН в Гааге в качестве площадки для озвучивания политизированных обвинений, говорится в комментарии МИД России, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Там также подчеркнули, что на слушаниях суда в Гааге Россия "привела доказательства того, что Украина не обосновала надлежащим образом свои претензии, а также изложила объективную картину ситуации на Юго-Востоке Украины и в Крыму".

В январе Украина подала в Международный суд в Гааге иск, в котором утверждается, что Россия нарушила две конвенции – по борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации расовой дискриминации. Москва эти обвинения отвергает.

Слушания по иску завершились 9 марта. Суд огласит решение на открытом заседании. Дату объявят позднее.

Украинский политик, правозащитник Владимир Олейник надеется на справедливое решение суда.

"Если это будет суд, а не судилище, как было, например, в отношении российских спортсменов, то рассчитываю на то, что Украине будет отказано в иске. Потому что скажем откровенно: это иск преступной власти Украины к Российской Федерации, украинский народ в этом не участвует", – сказал Владимир Олейник в эфире радио Sputnik.

Он обратил внимание на то, что в своем иске Киев объявил "террористами" самопровозглашенные ДНР и ЛHP, с которыми ведет переговоры в рамках минского процесса. По мнению Владимира Олейника, террористами названы не те.

"То, что произошло на Украине, это по форме госпереворот, а по содержанию – террористическая власть, которая осуществляет террор в отношении украинского народа и Донбасса. Они не раскрыли ни одного преступления, потому что сами их совершили. А блокада Донбасса? А заявления (Петра) Порошенко о том, что, мол, ваши дети будут сидеть в подвале, а наши учиться – это разве не террор в отношении населения?", – отметил украинский политик.

Ни в одной претензии украинской стороны, по его мнению, не хватает аргументов.

"Они предъявляют претензии к поставкам оружия на Донбасс, но возникает вопрос: а где же Вооруженные силы России на территории Донбасса? Они никак не говорят об этом. Или по Крыму: они говорят, что, мол, там ущемляются права татар. Но впервые принято, что три языка в Крыму являются официальными, нет массовых жалоб. Вот пусть лучше расскажут, что это были за действия, когда экстремисты взорвали ЛЭП и обесточили Крым", – заключил Владимир Олейник.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса