Политолог: диктатура или заговор – ситуация на Украине будет коллапсировать

Экономические потери от блокады Донбасса Киев уже почувствовал, однако вслед за ними последуют политические изменения, и они могут развиваться по нескольким сценариям. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал политолог Семен Уралов.


Потеря промышленных предприятий в Донбассе, на которых власти самопровозглашенной ДНР ввели внешнее управление, может стоить Украине до 10% ВВП, полагают эксперты. Кроме того, речь может идти о потере Украиной целых отраслей экономики.

До событий 2014 года вклад Донецкой области в ВВП Украины составлял порядка 20%. Благодаря развитой промышленности, регион обеспечивал и значительные валютные поступления. С началом конфликта в Донбассе большая часть предприятий осталась на территории ДНР. Из-за боевых действий некоторые предприятия остановили производство, но многие продолжали работать, причем часть из них платила налоги в бюджет Украины.

Однако с началом транспортной блокады предприятия оказались отрезаны от поставок сырья, и производство стало останавливаться. Так, встал Енакиевский металлургический завод, принадлежащий украинскому олигарху Ринату Ахметову, и около 6 тысяч сотрудников были отправлены в отпуска. В итоге, власти ДНР ввели внешнее управление на этом заводе.

Такая же судьба постигла еще несколько крупных предприятий коксохимической и металлургической промышленности. В ДНР подчеркнули, что "это не национализация, это внешнее управление".

В среду, 15 марта, глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что более 90 вагонов пробной партии продукции из самопровозглашенной республики впервые были отправлены на территорию РФ. В аппарате главы ДНР пояснили, что речь идет об угле.

Политолог, шеф-редактор проекта "Однако. Евразия" Семен Уралов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Киев не может не ощущать потери от блокады Донбасса уже сейчас.

"Донбасс всегда был украинским регионом-донором. Экономический кризис, в который скатилась Украина, во многом связан с тем, что власти начали войну против своего региона-донора, поэтому каждый их ход будет приводить к ухудшению ситуации. Потому что радикалы будут требовать усиления и усиления мер. А власть понимает реальность – что нужен и уголь, и рынок, но сказать она этого не может, потому что пришла на штыках радикалов", – отметил Семен Уралов.

По его мнению, возможно развитие ситуации по трем сценариям.

"Думаю, что ситуация будет коллапсировать, и (президент Украины Петр) Порошенко попытается под шумок выстроить личную диктатуру. Есть прекрасный повод для того, чтобы убрать и мэра Львова, который стал политической фигурой в этой блокаде; и не в меру ретивых радикалов, которые неподконтрольны Порошенко и которые играют с олигархом Игорем Коломойским и другими игроками. Но возможно, что эти силы сами уберут Порошенко. Возможен и еще один олигархический заговор, когда Порошенко сместят так же, как сместили (Виктора) Януковича, и будет "семибанкирщина". Все возможно, потому что это, по сути, гражданская война, и все участники имеют шанс и на победу, и на поражение", – отметил Семен Уралов.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса