Политолог: инструкция ЕС о России – одна из "странных, удивительных" бумаг

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москве известно о наличии в ЕС инструкций о том, как высказываться при упоминании России.


Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москве известно о наличии в Евросоюзе письменных инструкций по поводу того, как каждая страна должна высказываться при упоминании России.

"Там записано, что абсолютным обязательством всех этих стран является произнести как мантру термины "аннексия Крыма", "оккупация Донбасса", ну и дальше по тексту. Если вы посмотрите, почитаете, что говорят члены Евросоюза, то очень похоже на то, что эта инструкция обязательна к исполнению", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Сербии.

При этом Лавров отметил, что "все-таки слепого подчинения уже не наблюдается, есть немало стран в ЕС, которые понимают всю абсурдность ситуации".

Лавров в понедельник, 12 декабря, прибыл в Сербию с двухдневным рабочим визитом. Он проведет переговоры с президентом страны Томиславом Николичем, премьером Александром Вучичем и главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников считает, что подобные инициативы в Евросоюзе стали уже обычным явлением.

"Во-первых, любая бюрократическая система старается родить как можно больше различных странных, а иногда и удивительных бумаг и сделать их обязательными для исполнения подчиненными. В конце концов, любая бюрократическая машина работает сама на себя, рождая гору подобных бумажек. А во-вторых, качество работы МИД различных стран ЕС действительно иногда оставляет желать лучшего, и желание "порулить"  министерствами иностранных дел европейских государств может возникать у их руководителей из Евросоюза. В этом отношении инструкции – "как чихать", "как говорить", "о каких странах упоминать в каких ситуациях" вполне возможны. Потому что старшие товарищи не уверены, что если такой инструкции не будет, а просто будут высказаны благие пожелания, то их правильно поймут", – сказал Дмитрий Солонников в эфире радио Sputnik.

При этом европейским политикам удобно использовать Россию в качестве "врага", полагает политолог.

"Одно дело – хорошая витрина в гипермаркете. А другое дело – работа на складе, где товар фасуется, на странные товары приклеиваются странные этикетки. Все это не соответствует тому, что мы видим на красивых афишах и рекламных слоганах. В Европе все далеко не так свободно, все далеко не так демократично. Там есть сложившиеся группы представителей традиционных европейских партий, которым очень жалко и очень обидно терять свои посты и влияние. И они борются, прежде всего, с нарастанием волны недовольства внутри Европы их собственной политикой. А для этого им нужны внешние враги, против которых эту волну можно выплеснуть. И Россия для них подходит как нельзя лучше", – отметил Дмитрий Солонников.

Вместе с тем он отметил, что существующее положении дел в ЕС, по сути, разрушает его.

"Евробюрократия является тем основным камнем, который разбивает Европейский союз, а не скрепляет его изнутри. Поэтому и Евросоюз трещит,  и европейская бюрократия боится, что будет похоронена под его обломками. Сейчас на европейском континенте наблюдаются две тенденции. С одной стороны, попытка сделать более плотным европейское объединение, и некоторые страны играют в этот проект. Другие не согласны и будут постепенно откалываться. И возможно, что в результате мы действительно  увидим более централизованную Европу, но с меньшим количеством стран. А другие страны, оставшиеся на периферии, будут с ней в новых договорных отношениях, в какие сейчас пытается выйти Великобритания", – заключил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса