Политолог о фейках: время "беззубых старух" из песни Высоцкого прошло

Британские ученые нашли "вакцину" от фейковых новостей, пишут СМИ. Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что подобная "вакцина" не поможет.


Британские ученые нашли "вакцину" от фейковых новостей, сообщает ВВС News. Специалисты Кембриджского университета провели исследование, благодаря которому выяснили, что для выработки "иммунитета" к фальшивым новостям человеку необходимо получать небольшие "дозы" дезинформации. В таком случае люди будут более критично относиться ко всем новостям и смогут вычленять из них заведомые фейки, считают ученые.

В эксперименте приняли участие две тысячи американцев, которым предложили несколько материалов о проблемах глобального потепления. При этом новость с фейковым заявлением сомнительного лица оказалась более популярной, чем статья с последовательно изложенными и проверенными фактами.

По мнению специалистов, если в статью добавить "небольшую дозу" дезинформации с немедленным разоблачением, то фальшивые новости будут иметь не такой широкий резонанс, и люди со временем будут по-другому смотреть на откровенно фальшивые новости.

В качестве примера ученые привели ситуацию, когда в одной из социальных сетей с большой скоростью получила распространение информация о том, что претендовавшая на пост президента США Хиллари Клинтон имела отношение к поставкам оружия террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещенная в РФ).

Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik отметил, что в мире сегодня существует взаимное недоверие. И это, по его мнению, и приводит к появлению фейковых новостей.

"В мире существует взаимное недоверие между странами и народами, которое подогревается. И выходит так, что любая новость о России, оскорбительная, выставляющая Россию в глупом виде, "проглатывается". Хотя и некоторые наши СМИ порой рассказывают какие-то вещи о других странах, которые не совсем коррелируется с правдой", – сказал Юрий Светов.

Однако он считает, что вряд ли способ борьбы с фальшивыми новостями, предложенный британскими специалистами, будет эффективен.

"Можно вспомнить слова песни Владимира Высоцкого: "словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам". Так вот, время беззубых старух прошло, теперь достаточно "зубастые" молодые люди разносят фейки, используя возможности интернета. И я не думаю, что тот способ, о котором говорят англичане, будет так уж эффективен. У меня есть опасения, что в борьбе с фейками прибегнут к силе закона, законодатели будут требовать введения каких-то санкций, штрафов или даже уголовного осуждения", – полагает политолог.

Кроме того, по его мнению, сегодня происходит смешение таких понятий, как "желтая пресса" и "серьезные издания".

"Если раньше была "желтая пресса" и были серьезные издания, то сейчас произошло смешение. И уже нельзя говорить о прошлых заслугах: если серьезное издание раз за разом производит фейковые новости, значит, оно тоже включилось в гонку – кто быстрее выдаст сенсацию, независимо от того, фальшивая она или подлинная. При этом все это определенный звоночек потребителям, что надо проверять, что без классической фразы "доверяй, но проверяй" теперь не обойдешься", – заключил Юрий Светов.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса