Политолог о возможных диверсиях в Крыму: «Агрессия бессилия»

Директор ФСБ Александр Бортников предупредил об активизации украинских радикалов в Крыму.


Угрозы Крыму от Украины нет, но гадостей ждать стоит. Как заявил глава полуострова Сергей Аксёнов, ФСБ, МВД и Минобороны принимают все необходимые меры, и нет необходимости их усиливать. Так он отреагировал на заявление главы ФСБ Александра Бортникова о том, что украинские государственные органы и радикальные организации переходят к активным действиям по подготовке диверсий в Крыму. Он напомнил, что в этом году в России уже были нейтрализованы две украинские диверсионные группы, которые планировали нападения на жизненно-важные объекты полуострова. Заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр  Форманчук в эфире радио Sputnik заявил, что панических настроений среди крымчан нет, но недооценивать предупреждение директора ФСБ не стоит.

«Среди крымчан таких опасений нет, потому что мы за почти 3 года в составе РФ убедились, что российское государство способно выполнить свои гарантии безопасности, которые они дали каждому крымчанину. И лично президент контролирует ситуацию, и многие вопросы на его личном контроле находятся. У нас достаточно эффективная власть в этом плане. И у нас опасений нет, но это не говорит о том, что мы должны безучастно наблюдать за тем, какие угрозы происходят со стороны материковой Украины», - пояснил свою позицию Александр Форманчук.

По словам политолога, со стороны нынешних украинских властей заявления вернуть Крым – не более, чем «агрессия бессилия».

«Я это дня себя называю агрессией бессилия, то есть неспособность реально что-то сделать в плане возвращения, да и оккупации, как они громко говорят. Обещания. Они же все это постоянно обещают еще и людям: да, что мы обязательно Крым вернем и т.п. Но проходит время, и наоборот, интеграция Крыма в российское государственное пространство проходит успешно. И в сознании крымчан - это уже давно свершившийся факт. У нас панических настроений нет, но с другой стороны недооценивать (угрозы – ред.) это не и не быть готовым, поэтому заявление Бортникова является, на мой взгляд, своевременным с точки зрения предупреждения в адрес тех, кто может попытаться что-то там сделать», - заявил в эфире радио Sputnik Александр Форманчук.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса