Политолог: образ Нуланд с печеньками запомнится надолго

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд покидает свой пост.


Политолог Александр Коньков считает ее уход символичным. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд оставит свою должность, сообщает AssociatedPress. Американское внешнеполитическое ведомство покинут сразу несколько карьерных дипломатов. Помимо Нуланд с постов ушли помощники госсекретаря Джойс Барр и Мишель Бонд и заместитель госсекретаря по административно-хозяйственной части Патрик Кеннеди.

Виктория Нуланд принимала активное участие в событиях вокруг политического кризиса на Украине, посещала Киев в разгар массовых волнений зимой 2013-2014 годов. СМИ опубликовали кадры, как она раздавала печенье во время протестов в Киеве. При этом Нуланд обвинила российские СМИ в дезинформации. Она заявила, что в феврале 2014 года раздавала во время событий на Майдане сэндвичи, а не печенье, причем не только протестующим, но и якобы бойцам спецподразделения МВД "Беркут", которые противостояли демонстрантам.

В интервью телеканалу CNN в апреле 2014 года Нуланд заявила, что США выделили 5 млрд долларов "на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству". В октябре 2016 года Нуланд на встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым в Москве договорилась усилить давление на Киев для ускорения выполнения Минских соглашений и прямого диалога с Донбассом.

Политолог Александр Коньков считает уход Нуланд с поста помощника госсекретаря США символичным.

"Уход Виктории Нуланд символичен для России, постсоветских стран, стран Восточной Европы. Он знаменует ставшее известным обещание нового президента США Дональда Трампа прекратить заниматься экспортом демократии. То есть у США должна быть более прагматичная политика, а не ориентированная, как в прежние годы, на некий экспорт так называемых демократических ценностей. Кроме того, Виктория Нуланд – это одиозная фигура, и ее образ даже после ухода, думаю, будет долго ассоциироваться с вмешательством во внутренние дела других государств. Ее образ с печеньками на Майдане запомнится надолго", – сказал Александр Коньков в эфире радио Sputnik.

Вместе с тем он отметил, что для администрации США Нуланд была востребованным сотрудником.

"Судя по сообщениям, она уходит из госслужбы. Хотя нужно отметить, что как специалист для Соединенных Штатов Нуланд была ценным, востребованным сотрудником. Она много лет проработала на различных дипломатических постах, была послом США при НАТО. Отмечу важный диалог Нуланд с помощником российского президента Владиславом Сурковым по поводу реализации Минских соглашений. И с этой точки зрения, для нас очень важно, кто придет на ее позиции", – отметил политолог.

На должность руководителя внешнеполитического ведомства президент Дональд Трамп выдвинул экс-главу компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона. Его кандидатура одобрена сенатским комитетом по иностранным делам и теперь должна быть утверждена на заседании всего сената.

По мнению Александра Конькова, у Тиллерсона высокие шансы занять этот пост.

"Судя по встречам в конгрессе США, он находит общий язык и с сенаторами, и с членами палаты представителей. И стоит ожидать, что никакого скандала здесь не случится. Хотя у конгресса есть вопросы к Тиллерсону, и для нас они тоже представляют интерес. Поскольку позволяют видеть определенные "маркеры", в том числе и относительно России, относительно политики санкций и так далее", – сказал политолог.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса