Политолог: США от НАТО не откажутся

Дональд Трамп считает НАТО важной, но устаревшей организацией.


Политолог Анатолий Петренко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что избранный президент США хочет добиться новой системы управления и принятия решений в альянсе.

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью газете Times назвал НАТО важной, но устаревшей организацией, поскольку она не занималась проблемой терроризма.

"Я давно говорил, что у НАТО есть проблемы. (Проблема) номер один – она устаревшая, так как была основана много-много лет назад. Номер два – страны не платят то, что должны платить. Она устаревшая, так как не заботилась о терроризме", – сказал Трамп.

В то же время, несмотря на все вышесказанное, он отметил, что "НАТО очень важно для него".

"Британия платит. Есть пять стран, которые платят то, что должны. Пять. Это немного… из 22", – заявил избранный президент США.

В ходе предвыборной кампании Трамп обещал пересмотреть обязательства США в рамках НАТО, если остальные члены блока не будут повышать расходы на оборону до 2% своего ВВП, как было решено ранее.

По мнению профессора Академии социального управления, политолога Анатолия Петренко, Дональд Трамп хочет добиться новой системы управления и принятия решений в Североатлантическом альянсе.

"НАТО – это некая сделка, и Трамп понимает, что раз ее заключили, то все стороны должны вносить свой пай, а если не вносят, то должны выйти из этой сделки. С другой стороны, он дает понять Европе, что блок НАТО действительно устарел. Потому что структура, управление в НАТО настолько заскорузлые, что проку от него никакого нет. Вместе с тем, Трамп от НАТО не откажется, но может быть пересмотрена система управления и принятия решений в Североатлантическом альянсе. США там и так доминируют, их голос фактически решающий, а могут прийти к прямому управлению НАТО. Потому что львиную долю расходов вносят они, их контингенты расположены по европейским странам и так далее", – сказал Анатолий Петренко в эфире радио Sputnik.

По его мнению, в будущем вместо НАТО не исключено создание новой структуры.

"Это вполне возможно, но не в ближайшей перспективе. Это геополитическая проблема, и решать ее одним щелчком никто не будет. Другое дело, что Трамп дает понять: надо пересмотреть систему безопасности в Европе, и многие европейцы с ним согласны. Но пересмотреть в какую сторону? И это сейчас самый главный вопрос", – отметил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса