Политолог: в ЕС смело заговорили о снятии санкций, в ФРГ – ситуация особая

Экс-глава Еврокомиссии Романо Проди призвал европейцев немедленно отменить антироссийские санкции. Политолог Олег Матвейчев в эфире радио Sputnik связал подобные заявления с тем, что Европа перестала получать от США определенные сигналы.


Бывший глава Еврокомиссии, экс-премьер-министр Италии Романо Проди призвал европейцев немедленно отменить антироссийские санкции, не дожидаясь, что первым это сделает новый президент США Дональд Трамп.

"Необходимо немедленно отменить санкции в отношении России. Я в этом глубоко убежден. Можно приносить жертвы во имя солидарной политики, но, если солидарности более нет, не стоит упорствовать. Давайте сыграем на опережение, не оставляя США привилегированную роль в отношениях с Россией", – заявил Проди в интервью газете La Stampa.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

По мнению политолога, профессора ВШЭ Олега Матвейчева, заявления Романо Проди связаны с тем, что Европа перестала получать от США определенные сигналы.

"До последнего момента, пока у власти в США был Барак Обама, Европа испытывала бесконечное давление со стороны американской администрации по поводу необходимости введения все новых и новых антироссийских санкций. Обама продолжал их плодить, а от Европы требовалось присоединяться. Сейчас Европа перестала получать от США такие сигналы – то есть прекратилось давление. Теперь каждый европейский чиновник может высказывать свое собственное мнение. Проди это сделал одним из первых.Накануне подобные заявления сделал (кандидат в президенты Франции) Франсуа Фийон", – сказал Олег Матвейчев в эфире радио Sputnik.

По его мнению, европейцами движет соображение экономической выгоды, которую они теряли, идя на поводу у США.

"Простая арифметика: у Европы с Россией на момент введения санкций был товарооборот в 500 миллиардов, а у Америки с Россией – 5 миллиардов. Американцы своими санкциями нам навредить не могли, поэтому они использовали Европу как инструмент – как большую кувалду, которая бьет по России. Сейчас, когда нажима со стороны американцев нет, Европа медленно возвращается к экономическим интересам. Тем более что общий экономический рост Евросоюза фактически нулевой. Конечно, это никому не нравится, нужно поправлять свою экономику. Возвращение товарооборота с Россией – это одна из мер", – отметил Олег Матвейчев.

Такой позиции придерживается руководство большинства европейских стран, считает политолог. Однако с Германией особая ситуация: канцлер – в состоянии предвыборной борьбы.

"Итальянцы, французы, а также Венгрия, Словакия, Чехия идут в авангарде – говорят наиболее смело о снятии санкций. Германия заняла самую русофобскую позицию. Там трудное положение у Ангелы Меркель. С одной стороны, она пыталась копировать предвыборную кампанию Хиллари Клинтон. Но эта кампания в США была проиграна. Поэтому Меркель сейчас в сложном положении: либо ей отказываться от всего, что она говорила раньше, либо пытаться выиграть с этими лозунгами. Это большой риск для Меркель. Потому что ее окружение, в том числе европейское, будет против этого, так же как и немецкий бизнес. Ее будут рассматривать как ретроградку, как человека, который не осознал реальности. Меркель нужно сейчас принять решение", – считает Олег Матвейчев.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса