Россия ввела режимпограничной зоны на границе с Белоруссией

Политолог о пограничной зоне на границе РФ и Белоруссии: эта мера направлена на обеспечение эффективной системы национальной безопасности России.


На российско-белорусской границе будет введён режим пограничной зоны. Соответствующий приказ подписал директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников.

Глава ведомства распорядился установить места и время для прохода пешеходов и въезда транспортных средств. Это связано с тем, что в начале января президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о безвизовом въезде на территорию республики для граждан 80 стран на срок до пяти дней. Граждан России и Белоруссии это новшество не коснется, - разъяснил в эфире радио Sputnik доктор политических наук Алексей Гусев.     

«Для граждан России и Белоруссии ничего не изменится. А, если говорить о пропускных пунктах, то на территории Брянской, Смоленской и Псковской областей должны быть оборудованы места для контроля. Но, напомню, в Брянской и Смоленской области пограничные пункты существовали, а в Псковской – это будет новое дело. Но, еще раз должен отметить, это не будет касаться граждан Белоруссии и России, это будет касаться граждан третьих стран. Дело в том, что то новшество, которое введено в Белоруссии, создает достаточно большие трудности для нас. В условиях новых региональных конфликтов, новых угроз, создаются новые трудности с точки зрения обеспечения национальной безопасности России. Данная мера поможет предотвратить проникновение на нашу территорию групп и отдельных граждан террористической направленности. Все эти действия, безусловно, направлены на обеспечение эффективной системы национальной безопасности России», - заявил в эфире радио Sputnik эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса