Российские чиновники включили режим экономии

Российские министерства стали экономить на командировках и печати документов.


Некоторые российские министерства стали экономить на командировках и печати документов, сообщили агентству RNS в нескольких «гражданских» ведомствах. Применение электронного документооборота стало нормой в Минэкономразвитии. О сокращении командировок говорят и в Минюсте.

Минсельхоз также внес коррективы в план и расчет стоимости командировок чиновников по России на 2017 год и уменьшил на них расходы, а также увеличил объем электронных документов. В Минкультуры отдельные категории чиновников ограничили в пользовании VIP-залами аэропортов, полетах бизнес-классом и пользоваться персональным транспортом.

Все дело в предвыборной кампании, заявил в эфире радио Sputnik директор Института стратегического анализа ФБК, экономист  Игорь Николаев.  

«Приближается выборный год, а это такая мера, которая верна по существу. Если можно сэкономить на чиновниках, то нужно экономить, плюс это принесет дополнительные дивиденды партии власти. То, что здесь учитывается политическая конъюнктура, я не сомневаюсь. Но, сейчас ситуация не настолько критичная, что нужно экономить на бумаге и т.п. Проблема в том, что государство гораздо больше теряет на эффективности госрасходов и воровстве. Когда президентом был Медведев, то было сказано, что до 20% госзаказа, это один триллион рублей,  попросту разворовывается. Если сопоставить, сколько теряет государство на неэффективности, на воровстве, то это несопоставимо с тем, что мы сэкономим на введении электронного документооборота и на командировочных. Это не значит, что не надо этого делать, но, боюсь, что у нас приоритеты сместятся в эту область», - сказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса