Рост цен на бензин прекратится к началу 2015 года

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин сообщил, что в первом квартале 2015 года можно ожидать стабилизации цен на бензин, однако, в данный момент, точного прогноза пока нет.


Анализируя ситуацию на рынке, специалисты утверждают, что можно ожидать стабилизации цен в январе и феврале 2015 года. В 2013 и 2014 годы ценовая динамика на бензин приблизилась к инфляции.

Одной из причин стабилизации цен на рынке может стать падение спроса, как следствие, давление со стороны спроса уменьшится и цены стабилизируются, ситуация станет устойчивой. При этом, мониторинг цен и состояния рынка топлива осуществляется ежедневно. ФАС ежедневно отслеживает ситуацию и анализирует рынок оптовой и розничной торговли топливом.

Мировые цены на бензин в последнее время понижаются, отчасти это связано со стабилизацией ситуации в Ливии, добыча нефти в стране наладилась. Также на формирование цен влияет Ирак, в котором тоже наблюдается общая стабилизация и рост добычи черного золота.


Другие материалы раздела
Первая полоса