Столичные депутаты начали борьбу с псевдо-хостелами

Им помогут Роспотребнадзор, УВД и Лига хостелов


Депутаты Москвы готовят поправки в законодательство, прописывающие порядок организации и лицензирования хостелов. Кроме того, администрация намерена заняться "псевдо-хостелами" - гостиницами на час, которыми категорически недовольны многие москвичи. По сообщению Кирилла Щитова, члена Комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению, неудобство жителям центра доставляют именно незаконные хостелы. Это и незнакомые люди в подъезде, и вечно занятые лифты, и полное отсутствие какого-либо согласования хозяев с жителями: в законодательстве такого понятия, как хостел, просто нет.

Глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко рассказал, что с начала февраля депутатами и представителями Лиги хостелов, Роспотребнадзора, УВД и Общественного пункта охраны порядка будут проводиться рейды. Их цель - выяснить, где находятся хостелы, а где - гостиницы на час. По итогам проверок будет разработана процедура лицензирования или патентирования хостелов.

Специалисты считают, что, помимо ограничений, в законодательстве должны быть прописаны законы, облегчающие ведение бизнеса честным предпринимателям. А в налаживании хороших отношений с жильцами дома поможет соответствие хостела санитарным нормам и благоустройство собственником подъезда.


Другие материалы раздела
Первая полоса