Цеков: решение Праги о задержании гражданина РФ – из ряда вон выходящее

Задержание в аэропорту Праги участника событий "Крымской весны" россиянина Александра Франчетти является опасным прецедентом, заявили в Крыму.


В эфире радио Sputnik сенатор Сергей Цеков прокомментировал инцидент.

Задержание в Чехии россиянина Александра Франчетти, который был одним из участников событий "Крымской весны", является опасным прецедентом, заявил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым Александр Молохов.

Франчетти был задержан в аэропорту Праги по запросу Украины.

"Происходящее с Франчетти лично я связываю с резкой активизацией русофобских сил в Восточной Европе после "Крымской платформы" и полагаю, что создан опаснейший прецедент, требующий решительной реакции наших властей", – сказал Молохов РИА Новости.

По его словам, если задержанного депортируют на Украину и поместят в застенки СБУ, это станет не только нарушением международного права, но и предупреждением для всех россиян, которые положительно отнеслись к возвращению полуострова.

Нет никакой гарантии, что "вас не похитят на отдыхе за границей" за пост в соцсетях в поддержку российского Крыма, отметил он.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить причины и правовые основания действий Праги.

В эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков назвал ситуацию с задержанием возмутительной.

"Ситуация возмутительная. Ведь фактически все крымчане являются участниками "Крымской весны": подавляющее большинство приняло участие в референдуме (по вопросу статуса Крыма, - ред.). Решение Праги говорит о том, что крымчане, которые выразили свою волю, оказывается, не имеют прав по европейским меркам – фактически каждому можно предъявить какой-то иск, выдать ордер на его арест. Как и любому россиянину, оказавшему помощь Крыму. Решение Чехии – возмутительное. Чехия включена в список недружественных России государств. Думаю, что в этом разряде она будет очень долго", – сказал Сергей Цеков.

По его мнению, задержание Франчетти не вписывается в рамки международного права.

"Замечу, что нет решения, которое бы включало его в разряд тех, кто представляет какую-то угрозу. Считаю, что решение Чехии – из ряда вон выходящее, абсолютно неправильное. Может пострадать любой гражданин РФ, которому Украина по какой-то причине предъявит иски. Это никак не соответствует тем заявлением о демократии и правах человека, о которых много любят говорить в Европе, в том числе, в Чехии", – заключил сенатор.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса