Владимир Путин поддержал это предложение и пообещал, что надбавки за научные знания обязательно появятся, в данный момент ведется обсуждение объемов и сроков.
«Предложение президента Российской академии наук по поводу увеличения ежемесячных денежных выплат членам Академии наук - действительным членам и член-коррам - будет поддержано», - сказал Владимир Путин 8 декабря в ходе заседания президентского Совета по науке и образованию.
На самом заседании Владимир Фортов проинформировал Президента о том, что ученые выполняют новые функции, а объемы работы и ее качество вышли на совершенно иной уровень. Учитывая эти и другие факторы, появилась необходимость в определенной поддержке ученых.
«Что касается материальной части, то я с вами согласен. Правительство тоже в целом согласно, нужно поговорить об объемах и параметрах. Но в целом мы к такому шагу готовы и это сделаем», - сказал Президент РФ Владимиру Фортову.