Украина стала крупнейшим покупателем российского мяса и пива

Экономист о росте экспорта российского мяса и пива на Украину: вопрос продовольствия - тот вопрос, на котором политика быстро заканчивается


Украина стала главным покупателем российского мяса и пива. Запрет на российские товары принес обратный эффект. Как пишут СМИ со ссылкой на данные российской таможни, импорт, например, пива на Украину увеличился в 1,5 раза. До 2016 года Киев практически не закупал мясо из России. Но в прошлом году в Украину отправилось 48 тыс. тонн этой продукции. Если верить украинской таможне, то, после антироссийского эмбарго, поставки мяса  в страну наоборот сократились на 40% процентов. Поэтому объяснить рост поставок там не могут. Это не только поставки продукции на Донбасс, - заявил в эфире радио Sputnik доктор экономических наук, профессор Виктор Ефимов.  

«Я исключаю, что это поставки только в Донбасс. Безусловно, это поставки, которые идут на Украину. Вопрос продовольствия первичен, если говорить о потребностях. Это тот вопрос, на котором политика быстро заканчивается, она ломается о такие простые вещи, как потребности человека в еде. Мне представляется, что Украина заигралась в политику, и произошло то, что и должно было рано или поздно произойти. Почему сработало именно через пиво и мясо? Потому, что есть общеизвестная пирамида Маслоу, очередность потребностей, которые необходимо удовлетворять. Первая и самая важная - это физиологическая потребность, прежде всего, питание. Если этого нет, то все остальное уходит на задний план, потом безопасность, потом любовь, потом уважение окружающих, потом способность к самовыражению. Так вот Украина сегодня своей политикой довела ситуацию до уровня нижней части пирамиды, когда обычные человеческие потребности начинают ломать политический курс. В ответ на продовольственное эмбарго идет процесс прямо. Почему именно пиво и мясо? Потому, что нужно учитывать менталитет украинского народа. Наверное, если говорить о питании, это предметы самой первой необходимости на Украине. Хотя, если мы посмотрим по другим товарам, тоже произошел заметный рост, где-то почти в полтора раза. Это свидетельствует об общем провале промышленной политики Украины», - рассказал в эфире радио Sputnik экономист.

По словам профессора Ефимова, рост экспорта российских товаров на Украину - не сказывается на продовольственной ситуации в самой России.

«Сейчас Россия очень уверенно сформировала свой рынок продовольствия и для себя, и она пользуется возможностями дружественных стран. У нас, в принципе, не может быть, что если мы что-то поставляем на Украину, то этого может не доставать у нас, поскольку у нас импорт и экспорт достаточно неплохо сбалансированы. Мы имеем возможность манипулировать потоками в режиме онлайн, и можем достаточно быстро перестраивать свои потоки. Если пошли товарные потоки на Украину, то это никак не сказалось на успешности решения наших проблем внутри страны, с нашими партнерами. Украина всегда, что касается правовых норм, законов, их истолковывает исключительно с политических позиций, и это все очень далеко от истинной законности. Поэтому мы, на мой взгляд, абсолютно правильно, зеркально здесь действуем, и какие-то попытки обвинить нас в неправомерности тех или иных решений, они лишены смысла. Украина своими нелепыми политическими действиями загоняют в тупик экономику свою по разным каналам, и, прежде всего, по экспортным возможностям на Россию, потому что Россия - это был, пожалуй, единственный, устойчивый, гарантированный рынок для Украины, а она сама его, в общем-то, подрубает», - пояснил в эфире радио Sputnik экономист.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса