В Москве может появиться регистрация животных

В столице может появиться обязательная регистрация экзотических животных. Также под новый регламент попадут и дикие животные. Об этом сообщает глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.


Власти стараются оберегать редких животных

Среди всех животных, что находятся в Москве, имеются и редкие экзотические животные, занесенные в красную книгу. Их содержание должно быть соответствующим. Если москвич вдруг примет решение завести у себя в квартире экзотического питомца, то он обязан создать все условия содержания и четко указать их в соответствующем документе.

Антон Кульбачевский добавляет, что в настоящее время у властей имеется только возможность конфискации животных, которые содержатся в ненадлежащих условиях. Поэтому на сегодняшний день добавление регламента содержания животных в законе «О животном мире» действительно актуально.

Ранее упоминалось, что содержание хищных и экзотических животных может оказаться под запретом. Предлагалось включить данный пункт в законопроект о защите диких и экзотических животных. Глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова объясняет этот запрет так: «Дикие животные не должны содержаться в квартирах, они должны находиться в естественной среде. В противном случае это насилие. Поэтому мы предлагаем законодательно закрепить этот запрет».


Другие материалы раздела
Первая полоса