В РФ оценили шансы на мир с Японией после заявления Токио о Курилах

Выступая в среду в парламенте Японии, премьер-министр страны Ёсихидэ Суга заявил, что суверенитет Японии распространяется на Южные Курилы, а цель переговоров с Россией - определить принадлежность всех четырех островов.


В интервью радио Sputnik заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов прокомментировал эти слова.

"Ёсихидэ Суга ранее сказал, что эту проблему необходимо решать на основе определения принадлежности четырех южно-курильских островов, то есть повторил фактически старую позицию Японии о том, что суверенитет Южных Курил пока еще не определен и нужно его определить в ходе переговоров. В этом смысле это определенный шаг назад по сравнению с тем, что было зафиксировано в 2018 году, когда японский премьер согласился с тем, что эту проблему необходимо решать на основе Декларации 1956 года, где говорится о передаче Японии только двух островов и ничего не было сказано об оставшихся двух островах.

Здесь есть определенный шаг назад. В этом смысле, перспектива заключения какого-то компромисса по данному вопросу становится еще более отдаленной. Она и раньше была не очень реалистичной, а сейчас, на наш взгляд, относится уже больше к области фантастики", - подчеркнул эксперт.

С другой стороны, по мнению Дмитрия Стрельцова, нет ничего удивительного в заявлении японского премьера, так как претензии Токио на Курильские острова сохраняются.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса