В столичную мэрию подали заявку о проведении митинга против ограничений интернет-торговли

Покупатели интернет-магазинов недовольны ужесточением правил


Мэрия Москвы получила заявку на проведение митинга против ограничений в интернет-торговле и использовании электронных платежных систем. По замыслу организаторов, митинг должен пройти 8 февраля на Болотной площади. Об этом сообщил глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

"Мы подали заявку на проведение на Болотной площади митинга 8 февраля с 14:00 до 17:00 мск численностью до 10 тыс.человек",- сказал он. "Будем протестовать против массированного наступления на права потребителей, а также призовем к бойкоту компаний, которые лоббируют меры по ограничению беспошлинной интернет-торговли в России",- уточнил Аншаков.

Напомним, 23 декабря 2013 года министр финансов России Антон Силуанов в одном из интервью рассказал, что Минфин рассматривает возможность снижения беспошлинного ввоза товаров из иностранных интернет-магазинов. На сегодняшний день каждый гражданин России имеет право на беспошлинное получение посылок на 1 тысячу евро каждый месяц. Минфин планирует понизить этот лимит до 150 евро.

Перспектива таких изменений вместе с принятыми 4 января новыми требованиями к покупкам в иностранных интернет-магазинах вызвала широкий резонанс в обществе. По мнению Аншакова, новые правила и законы лоббируются компаниями, заинтересованными в сокращении интернет-торговли в России.


Другие материалы раздела
Первая полоса