Военный эксперт: НАТО к "окошмариванию" европейцев добавило "дешевый пиар"

Британия отправила партию бронетехники через туннель под Ла-Маншем в рамках учений на случай войны с РФ, пишут СМИ. Военный эксперт Александр Жилин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что все эти действия – для поддержания созданной Западом легенды.


Британская армия направила партию бронетехники через туннель под Ла-Маншем в рамках учений, проводимых на случай конфликта с Россией, пишет The Sun.

Пять бронемашин, в том числе танк "Челленджер", погрузили в вагоны и доставили во Францию ночью в среду. Обратный путь занял 40 минут.

Как отмечает издание, учения были организованы для укрепления сил быстрого реагирования НАТО в Восточной Европе. Руководство британской армии ищет новые способы моментального развертывания войск на материке, поскольку в течение следующих нескольких лет ее военные базы на территории Германии будут закрыты.

"Армия проверила возможность использования туннеля под Ла-Маншем для транспортировки военной техники в континентальную Европу. Это позволит нам увеличить мобильность вооруженных сил", – заявили в Лондоне, добавив, что при необходимости танки могут быть также переброшены паромами и по воздуху.

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин считает учения по переброске британской техники на случай возможной войны с РФ очередным пиаром.

"Все эти вещи, которые мы наблюдаем в Европе уже достаточно длительное время, можно назвать одним словом – "окошмаривание". К ложным словам о том, что Россия якобы вот-вот нападет на Европу, добавляется еще и такого рода дешевый пиар – переброска техники, причем такого количества, которое абсолютно ничего не решает. Это все идет в русле поддержания легенды, которая сегодня надувается, в русле "политического идиотизма"", – сказал Александр Жилин в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что Западу важно постоянно нагнетать антироссийскую истерию.

"Главное, чтобы это было ежеминутно, ежесекундно, тогда это имеет какие-то последствия, население начнет "шалеть". При этом НАТО размещает вооружения у наших границ, причем все вооружения – наступательные. А с нашей стороны все вооружения у наших границ только оборонительные. Так кто агрессор?", – сказал военный эксперт.

При этом, по его мнению, антироссийская истерия нагнетается неслучайно.

"Надо иметь в виду, что англосаксы истерят по поводу России неслучайно. В той же Сирии, в Афганистане в числе боевиков ИГ ("Исламское государство", группировка запрещена в РФ) много ребят из британских частных военных компаний, которые завязаны на использовании террора как инструмента политики. А кто громче всех кричит: "держи вора"? Тот, кто реально таковым является. Поэтому они будут продолжать истерить, врать. Посмотрите, ведь сегодня мы наблюдем чудовищную вещь: в мире сформирован информационный конвой, который рвет на части (избранного президента США Дональда) Трампа, CNN и ВВС выпускают фильмы о России, не выдерживающие никакой критики и т.д.", – заключил Александр Жилин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса