Военный эксперт: в США поменяли оценку способности КНДР к созданию оружия

США не исключают военных мер в отношении КНДР, если она будет угрожать Южной Корее и размещенным там американским войскам. Военный эксперт Василий Кашин в эфире радио Sputnik прокомментировал эти намерения.


Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон не исключает военных мер в отношении КНДР, если она будет угрожать Южной Корее и размещенным там американским войскам, передает из Сеула информационное агентство Ренхап.

"Не хотим доводить до военного столкновения, но если Северная Корея предпримет действия, угрожающие Южной Корее и американским войскам, то в ответ будут приняты меры", – приводит агентство слова Тиллерсона по итогам его переговоров с главой МИД Южной Кореи Юн Бён Се.

Рекс Тиллерсон также предложил Китаю ввести санкции против Пхеньяна.

Ядерная и ракетная угрозы со стороны КНДР стали одной из центральных тем переговоров в Сеуле. КНДР провела 6 марта ракетные испытания по нанесению ядерных ударов по американским военным базам в Японии. Три ракеты упали в 300-350 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита.

По мнению ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН, военного эксперта Василия Кашина, КНР не будет вводить санкций против КНДР в полном объеме.

"Тиллерсон призвал Китай к введению санкций против Пхеньяна, потому что кроме Пекина никто не имеет рычагов давления на Северную Корею. Практически все, что можно подвергнуть санкциям в отношении КНДР с остальным миром, уже подвергнуто. Поэтому главным резервом остаются санкции на поставки северокорейских минеральных ресурсов в КНР. Но Китай санкций вводить, конечно, не будет в полном объеме. Они периодически усиливают меры против Пхеньяна, но потом их ослабляют. Однако падение северокорейского режима для них не приемлемо", – сказал Василий Кашин в эфире радио Sputnik.

По его словам, США начали планировать военные меры в отношении КНДР после того, как стала очевидной способность Северной Кореи создать баллистическую ракету, которая могла бы поразить территорию США.

"В США произошла глубокая переоценка способности КНДР к созданию новых видов ракетных вооружений, в том числе ядерных. Если раньше была тенденция относиться к этому свысока, то после того, как Северная Корея за последние пару лет показала несколько типов совершенно новых баллистических ракет, которые более-менее успешно испытываются, стало ясно, что они идут вперед, и сдержать их никакими санкциями нельзя. Для американцев мысль, что у Северной Кореи может быть средство, которым можно дотянуться до Гавайев, конечно, довольно болезненная", – отметил Василий Кашин. 
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса