Введение налога с продаж было одобрено Президентом РФ

Президент России Владимир Путин официально одобрил введение налога с продаж (НСП). Принимать решение о введении налога будет Правительство.


Оно вырабатывает нужное решение, после чего это сообщается Президенту, который может выразить своё согласие по поводу принятого решения или наоборот.

НСП будет «введен на 90%», при этом НДС останется прежним. Ранее, шли разговоры о том, чтобы повысить НДС с 18% до 20%, но от этого решения отказались. В конечном счете, решено принять налог с продаж.

По последним данным стало известно, что налог с продаж будет взиматься в совокупности с НДС. Противниками такого налогообложения стали Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг. Поддержали новый закон многие, в том числе и главный помощник Президента Андрей Белоусов.

Сбербанк рассчитал влияние нового налогообложения на инфляцию в стране, после чего опубликовал официальные данные. Согласно им, инфляция в России ускорится на 2,1% после введения НСП.

Напоминаем, что в 2000 году налог с продаж уже вводился, однако, был отменён в 2004 году. Собираемость налога в то время составила 30%, эксперты утверждают, что в нынешних условиях она не превысит 50%.


Другие материалы раздела
Первая полоса