Юрист о признании Аброра Азимова в организации теракта: если это организация теракта, то будет очень суровое наказание, пожизненное лишение свободы

Подозреваемый в организации теракта в Петербурге признал вину


Задержанный в Подмосковье подозреваемый в организации теракта в петербургском метро признал свою вину. Об этом сообщил его адвокат.  Однако не уточнил никаких деталей. По данным ФСБ, именно Аброр Азимов готовил террориста-смертника. Адвокат, специалист по международному праву  Мария Ярмуш в эфире радио Sputnik рассказала – какие могут быть юридические последствия признания.      

«Если он был пособником, приискивал оружие, давал какие-то советы, в чем-то помогал, то здесь от 10 до 20 лет лишения свободы. Но, если это организация теракта, то будет очень суровое наказание, пожизненное лишение свободы. Это справедливое наказание за столь тяжкое преступление, где погибли и пострадали люди. И, совершенно недопустимо, чтобы такие преступления оставались безнаказанными. Думаю, что когда он начинал, то уже заранее продумывал себе алиби. И в случае задержания именно такой ответ правоохранительным органам и суду он для себя подготовил. Но, все слова, естественно, проверяются надлежащими доказательствами и улики будут очень быстро собраны с учетом возможностей наших правоохранительных органов, их высокой компетентностью и профессионализмом. Сейчас решался вопрос только о заключении данного гражданина под стражу. И, даже когда он попытался публично давать какую-то информацию, судья тут же прекратила данные действия, чтобы не создавать проблемы для следствия, это тайна следствия. Данная информация является сейчас закрытой и не должна распространяться среди третьих лиц. Это касается только следователей, адвоката, надзорных органов и суда. Преступление было громкое, и все лица, которые каким-то образом были причастны, финансировали, организовывали, вовлекали людей в эту преступную группировку, будут установлены и привлечены к ответственности», - отметила юрист.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса