Юрист о разморозке счетов Михаила Ходорковского: у России есть механизмы для дальнейшего ареста и блокирования денежных эк-главы «Юкоса», нужно ими воспользоваться действовать дальше

Ирландский суд разморозил активы Михаила Ходорковского на сумму в   100  миллионов долларов.


Окружной суд Дублина принял решение разморозить средства на счету Михаила Ходорковского. Активы экс-главы ЮКОСа были заблокированы   в рамках расследования об отмывании денег, полученных незаконным путём, причем, по запросу Ирландии еще в 2011 году. Адвокат по международным делам юридической фирмы «Скрябин  и партнёры» Денис Скрябин в эфире радио Sputnik заявил, что российская сторона имеет возможность и механизмы действовать более решительно. И не только в рамках расследования дела этого дела.

«Я удивлен, что российская сторона предприняла попытки ареста этих денежных средств только в рамках легализации денежных средств, полученных преступным путем. У нас к Ходорковскому в Российской Федерации предъявлены достаточно серьезные финансовые претензии, которые установлены судами в отношении него, и ведется исполнительное производство. И, соответственно, РФ может предпринять меры по аресту этих денежных средств для того, чтобы возместить тот ущерб, который он (М. Ходорковский), по мнению российских судов, причинил РФ. И, соответственно, механизмов для дальнейшего ареста и блокирования этих денежных средств у РФ на мой взгляд достаточно. Нужно только этим воспользоваться и действовать дальше», - заявил в эфире Sputnik Денис Скрябин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса