Курильщикам запретят спускаться в подземные переходы

Администрация города продолжает борьбу за здоровый образ жизни


Подземные переходы могут попасть в перечень мест, где курение запрещено. На данный момент эти объекты городской инфраструктуры подпадают под антитабачный закон только в том случае, если они находятся на расстоянии 15 метров от входа в метро. Об этом журналистам сообщили в Мосгордуме.

Депутаты получают большое количество жалоб от москвичей на курение в местах, правила поведения курильщиков в которых не регламентируются законом о запрете курения. Часто некурящие граждане терпят от этого значительный дискомфорт. Поэтому представители парламента намерены пополнить перечень мест, подпадающих под запрет. В него также попадут подземные переходы.

Кроме того, администрация столицы намерена усилить пропаганду здорового образа жизни, активнее рассказывая москвичам о вреде курения. Так, в школах введут специальные антитабачные уроки, станет больше социальной рекламы, призывающей вести здоровый образ жизни. Некоторые специалисты предлагают привлечь к агитации звезд эстрады, театра и кино, утверждая, что бороться с курением надо не только штрафами, но и наглядной агитацией.


Другие материалы раздела
Первая полоса