Машины скорой помощи оборудуют комплексами видеофиксации дорожных нарушений

Недобросовестные водители, не пропускающие машины скорой помощи, будут платить штрафы


В 2014 году столичные власти приняли решение оборудовать машины скорой помощи комплексами фото- и видеофиксации. По замыслу администрации, эти комплексы будут отслеживать автомобили, которые не пропускают медицинский транспорт. Существует вероятность того, что комплексы также будут фиксировать и выезд машин на полосы, выделенные для общественного транспорта.

Напомним, в 2013 году было внесено предложение о повышении штрафа для водителей, не пропускающих экипажи скорой помощи, до 5 тысяч рублей. На данный момент в обсуждении этого проекта принимают участие мэрия и МВД. "Если будет решено, что предложение целесообразно, оно может быть вынесено в качестве законодательной инициативы на федеральный уровень. Конкретные сроки пока не установлены", - рассказал руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Согласно информации, предоставленной ЦОДД Москвы, на оборудование экипажей скорой помощи комплексами видео-фиксации будет выделено около 45 миллионов рублей.

По замыслу столичной администрации, деньги, собранные в качестве штрафов с недобросовестных водителей, будут передаваться на дальнейшее развитие службы скорой помощи. Они могут быть потрачены, например, для того, чтобы обновить автопарк, оснастить уже имеющиеся экипажи или купить медикаменты.


Другие материалы раздела
Первая полоса