Московские врачи провели уникальную операцию на поджелудочной железе

12-летний пациент вернулся домой в удовлетворительном состоянии


Врачи Морозовской детской больнице в Москве успешно провели уникальную операцию по удалению кисты поджелудочной железы. Пациент, двенадцатилетний мальчик с редким диагнозом, благополучно перенес послеоперационный период реабилитации и был выписан домой в удовлетворительном состоянии. На протяжении периода контрольных визитов мальчика в больницу никаких изменений в его анализах и общем состоянии здоровья заметно не было. Рецидив болезни не повторился.

Уникальность этой болезни - кисты поджелудочной железы - заключается в том, что на каждые 100 тысяч человек приходится только один больной с таким диагнозом, на протяжении каждого года в медучреждения поступают только один-два ребенка с этой болезнью. Проводить именно эту операцию на удалению кисты поджелудочной было нелегко: во-первых, случаи такого заболевания встречаются редко, да и сама киста была довольно больших размеров, во-вторых, она очень плотно прилегала к стенкам желудка, и отделить ее было сложно.

Кроме того, на протяжении всей операции постоянно возникали кровотечения, которые, впрочем, врачи устраняли. Сложности добавило и то, что хирурги приняли решение удалять кисту полностью, поскольку при любом, даже самом незначительном, повреждении поджелудочной железы возникает угроза для здоровья всего организма.


Другие материалы раздела
Первая полоса