Москвичи чаще болеют корью и необычными болезнями

Тропические заболевания привозят туристы из южных стран


В столице появился новый штамм кори. Идет этот вирус сразу с двух сторон: из Восточной Европы и с Дальнего Востока. Об этом сообщают представители прессы, ссылаясь на главного инфекциониста Москвы Николая Малышева. Заболеваемость корью возросла до больше, чем 500 случаев в год. По данным медиков, 80% заболевших составляют взрослые, которые вовремя не сделали прививки. Инфекционист отметил, что заражение корью при контакте с больным происходит в ста процентах случаев, а переносится эта болезнь во взрослом возрасте тяжелее и может иметь серьезные последствия вплоть до поражения головного мозга.

Также московские инфекционисты отмечают, что в столице наметился всплеск тропических болезней, которые, как правило, появляются в Москве благодаря москвичам, возвращающимся из заграничного отпуска. К примеру, за последние два года уровень заболеваемости тропической лихорадкой поднялся примерно в два раза. Кроме того, к типичным курортным недугам относятся малярия, лихорадка Денге и паразитарные заболевания. Самое неприятное в том, что проявляться эти болезни могут спустя несколько лет.

Не сдают своих позиций и грипп с ОРВИ, а также растет уровень заболеваний парагриппом, при котором основной удар приходится на гортань. Однако эпидемия гриппа миновала Москвы - в основном благодаря успешной вакцинации.


Другие материалы раздела
Первая полоса