ОП РФ совместно с региональными палатами проведет мониторинг качества оказания медицинской помощи «чернобыльцам» на местах

Итоговый документ будет направлен в Минздрав России.


Региональные общественные палаты примут участие в масштабном мониторинге качества оказания медицинской помощи «чернобыльцам». Об этом заявили участники межрегионального круглого стола «30 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Проблемы ликвидаторов и граждан, подвергшихся воздействию радиации», который прошел в Общественной палате РФ.

Мероприятие было организовано Комиссией ОП РФ по экологии и охране окружающей среды совместно с общероссийским союзом общественных объединений «Союз „Чернобыль“ России». В нем приняли участие представители общественных палат Тульской и Брянской областей и Республики Коми.

В ходе круглого стола участники обсудили необходимые изменения в законодательстве, предусматривающие меры социальной поддержки ликвидаторам аварии и жителям территорий, подвергшимся радиационному излучению.

Важной темой обсуждения стали стандарты медицинского, лекарственного и санаторно-курортного обслуживания ликвидаторов радиационных аварий и катастроф и пострадавшего населения.

Участники также обсудили организацию работы по экспертной оценке степени радиационного загрязнения на пострадавших территориях.

Член Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Ирина Сорокина отметила, что самый серьезный блок вопросов — касающийся здоровья «чернобыльцев» — был адресован Минздраву, однако, к большому сожалению, представителя ведомства на круглом столе не было.

«В течение ближайших месяцев мы обратимся к общественным палатам субъектов, на территории которых имеются загрязненные территории и где проживают «чернобыльцы». Мы попросим наших коллег провести работу по сбору и подготовке информации для Минздрава России по исполнению поручения заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец. Мы бы хотели, чтобы наши палаты на местах совместно с представителями региональных отделений «Союза „Чернобыль“ России» провели мониторинг эффективности законодательных норм по вопросам оказания медицинской помощи лицам, получившим инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и ее ликвидаторам, — отметила Ирина Сорокина.

Кроме того, в рамках круглого стола прозвучали предложения представителей региональных общественных палат по проведению дополнительных мероприятий по улучшению качества медобслуживания «чернобыльцев». Они касались в том числе вопросов диспансеризации (категория «чернобыльцев» здесь зачастую приравнивается к обычным гражданам), а также регулирования высокотехнологичного лечения.

По словам Ирины Сорокиной, все проблемы, которые поднимались в результате обсуждения и которые будут выявлены в результате предстоящих мониторингов, войдут в «дорожную карту» для Минздрава России.

«Важно, чтобы мы опирались не только на выводы наших экспертных и научных сообществ в Москве, а чтобы было четкое понимание того, что происходит в регионах. Это касается и взаимодействия местных властей с нашими общественниками, и активности самих региональных палат. Эта работа позволит нам увидеть самые проблемные места и, конечно же, сориентировать Минздрав в вопросах по защиты здоровья этих важных групп граждан», — добавила Сорокина.

Президент «Союза „Чернобыль“ России», член Центрального штаба ОНФ Вячеслав Гришин в рамках круглого стола обозначил основные проблемы медицинского обеспечения, с которыми сталкиваются «чернобыльцы».

«В частности, сегодня выделяется недостаточно средств на медобслуживание этой категории граждан, при этом растет плата за оказание медицинских услуг. Чтобы поддерживать свое здоровье, многие ликвидаторы вынуждены по несколько раз в год обращаться в медицинские учреждения. Отмечается и крайне низкий уровень диспансеризации „чернобыльцев“. На сегодняшний день из 150 тысяч ликвидаторов аварии порядка 52 тысяч являются инвалидами», — рассказал Вячеслав Гришин.

Он также отметил, что уже есть решение властей возвести на Поклонной горе монумент, посвященный ликвидаторам чернобыльской аварии. Стоимость проекта оценивается в 80 млн рублей.


Другие материалы раздела
Первая полоса