Пешим шагом к здоровью и процветанию

Возможно, многие и не слышали о таком виде спортивной прогулки как скандинавская ходьба. Но если вдруг, вы увидите летом человека с лыжными палками, то не удивляйтесь, ибо он занимается укреплением своего здоровья.


Поклонников этого вида спортивной ходьбы становится все больше с каждым годом. В Москве открываются секции и кружки. Очень часто можно увидеть пенсионеров, занимающихся аналогичной деятельностью. Здоровый образ жизни нынче в моде.

В Европе этот вид спорта прижился уде давно. Почти каждый третий пенсионер следит за своим здоровьем посредством такой активной ходьбы. Молодые тоже не пренебрегают ходьбой, многие даже занимаются всерьез и принимают участие в соревнованиях. Если посмотреть на европейцев, то большинство из них держат спину ровно, выглядят бодро, передвигаются быстро, вне зависимости от возраста.

А все благодаря скандинавской ходьбе. Она помогает держать в тонусе не только мышцы. Выпрямляется спина, выравнивается дыхание, кровообращение в суставах улучшается. Во время ходьбы с палками, у человека задействованы 90% мышц всего организма.

Нюансы тоже есть. Правильный нажим на палки, правильный сгиб суставов, «скандинавский» спортсмен обязан следить за каждым своим движением, пока все не дойдет до автоматизма. А какой вид спорта бывает простым? Порой даже в шахматах можно изрядно поднапрячься.


Другие материалы раздела
Первая полоса