Питание по «японски» дарит долголетие

Японский образ жизни во многом уникален, и поэтому не всем понятен, однако, это не мешает быть им самыми худыми долгожителями на планете.


Нация не страдает от недостатка еды, дело в том, что процент ожирения в стране составляет всего 3,5%, в то время, как Россия перескочила порог в 20%. Абсолютным лидером по ожирению остается Америка, где процент населения с подобными проблемами составляет более 50%.

Японцы живут по своим законам, и культ старости здесь развит как нигде. Средняя продолжительность жизни японцев составляет 82,5 года. Секрет кроется в питании. Ежедневно, каждый японец съедает не менее 100 грамм рыбы, в России эти цифры выглядят иначе, среднестатистический житель употребляет лишь одно блюдо в неделю весом 100 - 150 грамм.

Витамины, содержащиеся в рыбе, позволяют улучшить работу сердца, мозга, усиливают кровообращение. Поэтому в Японии смертность от сердечных заболеваний гораздо ниже, нежели в других странах мира.

Сам секрет долголетия не столько в рыбе, сколько в обычаях и ритуалах, принятых в Японии. Тут не принято наедаться до отвала, культура нации гласит: «hara hachi bu» - ешь до тех пор, пока не почувствуешь насыщение на 80%. Информация о насыщении поступает в мозг только через определенное время, поэтому, во время трапезы, японцы едят не спеша, дабы не перенасытить организм.

Любимым блюдом в стране остаются суши, которые насыщены жирными кислотами Омега – 3, укрепляющих здоровье сердца и мозга. Нехватка такого витамина в Московской действительности совершенно неудивительна, ведь поставка рыбы производится издалека, за время перевозки часть товара успевает испортиться. Москвичи бывают невнимательны и в спешке приобретают несвежую рыбу, что также сказывается на здоровье горожан.


Другие материалы раздела
Первая полоса