Поликлиники объединят к концу апреля

Из 400 медучреждений сделают 46 взрослых и 40 детских амбулаторных центров


К концу апреля 2014 года будет завершен процесс объединения столичных поликлиник. Из 400 медучреждений выберут самые крупные и удобные для посещения. Они станут центрами, в каждый их которых войдут 4-5 поликлиник. Заммэра Москвы по вопросам здравоохранения Леонид Печатников рассказал, что из 400 небольших поликлиник получились 46 взрослых и 40 детских амбулаторно-поликлинических центров, каждый из которых обслуживает от 200 до 250 тысяч человек. Также заммэра отметил, что каждый из таких центров оснащен новейшим оборудованием. Кроме того, штаты новых медучреждений укомплектованы специалистами узкого профиля.

Например, 57-ую городскую клиническую больницу объединили с двумя другими медучреждениями, и на их базе создали урологический и онкологический центры. Кроме того, с февраля в этой больнице будут еще и принимать роды - к образованию присоединят родильный дом №20. В будущем к центру планируется присоединить еще два медучреждения.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что объединение поликлиник было начато по причине нехватки оборудования и специалистов в некоторых медучреждениях, "чтобы людям не приходилось ждать консультации по 2 месяца, чтобы можно было ускорить проведение обследований".


Другие материалы раздела
Первая полоса