Собак-поводырей будут учить, как вести себя в московском метрополитене

Столичная подземка вводит проект по обучению собак-проводников для инвалидов по зрению


Московский метрополитен займется подготовкой собак-поводырей для передвижения инвалидов по зрению в подземном транспорте. Об этом журналистам рассказал начальник службы безопасности столичного метро Владимир Муратов. Занятия по обучению собак-поводырей будут проходить на станциях "Новокосино" и "Авиамоторная".

После окончания обучения собаки будут переданы инвалидам, стоящим в очереди на их получение. По словам представителей пресс-службы московского метрополитена, подготовка собак-проводников входит в программу "Доступная среда", реализуемую метрополитеном в 2014 году. Собаки научатся пользоваться лифтом и эскалатором, привыкнут к шуму и выучат правила поведения в подземном транспорте.

Перед самым окончанием курсов, при передаче собаки будущему хозяину, будут организованы выездные занятия, целью которых является налаживание контакта между собакой и человеком. Пилотный проект будет проходить до конца 2014 года. Возможно, после его окончания в правила пользования метрополитеном будут внесены существенные изменения.

По мнению специалистов, наличие собак-проводников значительно облегчит передвижение по метрополитену для незрячих людей. Также они предлагают привязать собак к определенным маршрутам, разделив их по линиям подземки. В этом случае к проекту можно будет привлечь не только специально выдрессированных, но и бродячих собак, уже привыкших к московскому метро.


Другие материалы раздела
Первая полоса