Споры вокруг ЖНВЛП продолжаются

С учетом экономической ситуации и нынешних курсов, ситуации в столичных аптеках вышли из под контроля. Жизненно необходимые важнейшие лекарственные препараты отпускаются по сильно завышенным ценам.


Теперь власти Москвы будут регулировать ситуацию иначе

Жизненно необходимые важнейшие лекарственные препараты распространяются по фиксированной цене с минимальной наценкой, однако, в Москве многие пренебрегают этим правилом, в связи, с чем будет принято новое постановление.

Согласно этому постановлению, департамент здравоохранения получит право выписывать штрафы злостным нарушителям ценообразования в столице.

Проект уже подготовлен, все необходимые этапы рассмотрения, и принятия он пройдет уже к середине февраля, после чего департамент здравоохранения получит право выполнять "внезапные" проверки, а также штрафовать нарушителей закона.

Напоминаем, что на сегодняшний день цены на ЖНВЛП регулирует государство, согласно статье 14.6 КоАП «Нарушение порядка ценообразования», завышение или занижение таких цен карается штрафом. Для граждан это 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч или дисквалификация на срок до трех лет (то есть лишение права занимать руководящие должности). Штраф для юридических лиц в два раза превышает сумму полученной выручки от реализации товара по завышенным ценам за весь период нарушения.


Другие материалы раздела
Первая полоса