Столица перейдет на электронные медицинские карты

Предположительно, осенью этого года начнется массовый переход на электронные медицинские карты в поликлиниках Москвы. Однако, эксперты утверждают, что полный отказ от бумажных медицинских карт пока невозможен.


Примерно через 5 лет, каждый москвич обзаведется электронной медкартой. Информация о визитах к врачам и все с этим связанное, будет храниться на электронной карте, доступ к которой смогут получить сотрудники учреждения, где закреплен пациент, а также работники скорой помощи.

Если пациент попадет в больницу, в которой ранее не бывал, то доступ к электронной карте будет открыт местным сотрудникам. При желании, любой обладатель электронной медицинской карты, сможет дать доступ работникам платных клиник.

Бумажные карты пациентов останутся, ибо от них нельзя избавиться по юридическим причинам. Такие карты используются прокурорами, в случае проблемных вопросов.

Электронные медкарты призваны, чтобы сократить время заполнения рецептов, по предварительным данным, заполнение рецепта в электронном виде займет около 30 секунд рабочего времени. Поэтому бюджет мед учреждений будет сохраняться, также как и драгоценное время. В совокупности это должно привести к сокращению очередей и более качественному обследованию пациентов.


Другие материалы раздела
Первая полоса