В подъездах домов в Печатниках в рамках эксперимента объявили запрет на курение

Теперь на нарушителей антитабачного закона можно будет жаловаться участковым инспекторам


С недавнего времени в подъездах домов в Печатниках висят плакаты, главным назначением которых является напоминать всем местным жителям о запрете на курение в общественных местах. Об этом представителям СМИ сообщила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Печатники стали первым юго-восточным районом Москвы, где после многочисленных просьб граждан была начала акция "Некурящий подъезд". Такие же плакаты могут повесить в подъездах других домов не только в Печатниках, но и в других районах округа. Теперь жители столицы, увидев в подъезде курящих людей, могут сделать им замечание, а также сфотографировать факт нарушения и обратиться к участковому, чтобы привлечь их к ответственности.

Также Людмила Стебенкова рассказала, что москвичи, которые не в состоянии отказаться от курения самостоятельно, могут получить соответствующую помощь в окружных центрах здоровья, где используют единую методику лечения табачной зависимости. Кроме того, и медикаментозную, и психологическую помощь можно получить в профилактических отделениях при поликлиниках города. В школах вскоре будут введены антитабачные уроки.

Напомним, с 15 ноября 2013 года за курение в неположенных местах был введен штраф, сумма которого составляет от 500 до 3000 рублей. Сотрудники полиции отреагировали на это однозначно, заявив, что не собираются охотиться за курильщиками. Впрочем, этим активно занимаются добровольцы и дружинники.


Другие материалы раздела
Первая полоса