В России пройдет испытание нового препарата против рака

По предварительным данным, на проведение клинических исследований лекарства уйдет 5 лет


В ближайшее время российскими учеными будут проведены клинические испытания нового противоопухолевого препарата, предназначенного для борьбы с раком. Препарат был разработан сотрудниками Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Основой препарата против рака является модифицированный аналог белка грудного молока, также называющийся лактаптином.

По имеющимся на данный момент данным, новое лекарство борется с несколькими видами рака. Для здоровых клеток он опасности не представляет. Пока что результаты доклинических испытаний можно назвать оптимистичными. Планируется, что на первом этапе испытаний препарата на людях будут участвовать 25 человек, больных раком груди, которые не смогли получить помощь в медицинских учреждениях.

Запрос на проведение первого этапа клинических исследований будет направлен в Министерство здравоохранения в течение этого месяца. На этом этапе будут проверять безопасность препарата. На втором и третьем этапах проверяться будут эффективность и схема терапии. По предварительным данным, завершить исследования планируется через пять лет.


Другие материалы раздела
Первая полоса