В столице будут строить дома для реабилитации бывших наркоманов

РПЦ откроет квартиры, в которых бывшие наркозависимые будут жить вместе, поддерживая друг друга


В специальных квартирах люди, перенесшие наркозависимость, смогут адаптироваться к жизни. Об этом журналистам рассказал член совместной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета и Русской православной церкви Роман Прищенко.

-Москва и Подмосковье должны стать пилотным регионом, где будет воплощена многоступенчатая система помощи людям, зависимым от наркотиков, для того чтобы потом система по аналогии заработала бы в каждом регионе страны, - объяснил Прищенко. - Система подразумевает структуру для первичной консультации, мотивации на лечение, непосредственно место лечения и отдельно структуру для адаптации уже отказавшихся от наркотиков людей к привычной жизни в обществе.

Прищенко считает, что такой подход позволяет человеку, уже живущему активной социальной жизнью, возвращаться по вечерам домой, к людям, похожим на него, и обсуждать свои успехи и неудачи, а также получать необходимую поддержку. Его поддерживает профессор психиатрии Михаил Виноградов. Профессор утверждает, что от соблазна попробовать алкоголь и наркотики удерживает как раз такой вот "дом на пол-пути".

А вот доктор медицинских наук, профессор Высшей школы экономики Кирилл Данишевский считает, что православная тематика подойдет далеко не всем. В качестве альтернативы он предлагает РПЦ создать подобные квартиры, ориентированные на представителей других религий. Также он считает, что для бывших наркозависимых хорошо найти что-то, что заменит им наркотики. Это могут быть экстремальный спорт, общественная деятельность, религия и т.д.


Другие материалы раздела
Первая полоса